Телефоны под управлением Firefox OS появятся в 2013 году

firefoxOSВчера в блоге компании Mozilla появилась интересная новость о том, что Mozilla заручилась поддержкой производителей мобильных телефонов (ZTE и TCL Communication Technology, известную у нас под брендом Alcatel) и операторов мобильной связи и в 2013 году мы увидим телефоны под управлением Firefox OS. Первые Firefox смартфоны появятся в Бразилии под брендом Telefónica Vivo. Работы над операционной системой начались еще в прошлом году.  Проект получил название Boot to Gecko (B2G), но без поддержки производителей железа он выглядел довольно слабо. Похоже, ситуация меняется в лучшую сторону.

Проект B2G строился вокруг Web технологий. Идея отнюдь не новая. Сегодня на рынке уже существует WebOS. Вот-вот должны появиться первые коммерческиеTizen смартфоны, да и под iOS и Android есть решения, позволяющие создавать приложения на стеке технологий HTML5/CSS3/JavaScript. Идея, что Web разработчики с легкостью и радостью будут писать под мобильные платформы, пока себя не оправдала, так что вряд ли стоит всерьез рассматривать армию Web разработчиков как серьезное конкурентное преимущество.

Выстрелить Firefox OS может за счет не совсем обычного для подобного рода проектов позиционирования будущей платформы. По словамЕвангелист Mozilla Кристиан Хейлман их ОС предназначена в первую очередь для работы на бюджетных аппаратах. Он уверен, что у Mozilla получится построить не требовательную к ресурсам Web платформу. В качестве целевой аудитории Firefox OS выбраны жители развивающихся стран.  Идея в том, чтобы предложить пользователям бюджетных телефонов более полное погружение в Web. Таким образом, Mozilla уходит от конкуренции с iOS и Android, хотя последний неплохо чувствует себя на развивающихся рынках, и Mozilla все же схлестнется с Google.

Что касается непосредственно платформы, она максимально упрощена и состоит из движка Mozilla Gecko HTML, ядра Linux и нескольких сервисов. Движок сильно оптимизирован под железо, что делает его менее требовательным к ресурсам. Для нормальной работы Gecko достаточно 256Mb RAM. Одним из главных конкурентных преимуществ своей платформы разработчики Firefox OS видят полную открытость системы. Весь код с момента запуска проекта B2G публикуется в открытом репозитории. Кроме того, платформа имеет низкий барьер вхождения, что сделает ее привлекательной для независимых производителей.

Для распространения приложений независимых разработчиков Mozilla создаст собственный магазин. Приложения можно будет загружать на телефон и запускать в офлайне. Интересно, что по словам Хейлмана готовящийся к выходу аппарат не будет иметь встроенного email клиента, и пользователям придется пользоваться web браузером для доступа к своей почте. Согласно проведенным исследованиям бразильские пользователи предпочитают SMS электронным письмам, поэтому отсутствие встроенного Web клиента, по мнению Mozilla, не должно стать серьезным препятствием.

 Идея создать легкую оптимизированную под аппаратную платформу ОС видится мне довольно интересной, однако за все приходится платить, и вряд ли Mozilla сможет выпускать частые обновления, когда число производителей телефонов перевалит за несколько штук. Mozilla тратить значительные ресурсы на оптимизацию кода под разное железо.

04 июля 2012
 Александр Ледков
 Источники:blog.mozilla.org,arstechnica.com



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна