Состоялся релиз YouTube API для Android

Youtube Android APIПод конец года команда YouTube наконец-то выкатила долгожданный API для Android разработчиков. API позволяет легко и просто интегрировать видеоклипы с YouTube в свое мобильное приложение.

Напомним, что впервые анонс YouTube Player API for Android состоялся еще в июне, но команде понадобилось почти пол года на реализацию проекта. Согласно сообщению в блоге YouTube  API позволит проигрывать видео без необходимости использования компонента WebView. Поддерживается проигрывание видео на весь экран, отслеживается изменение ориентации экрана, обеспечивается корректная работа YouTube ads. С точки зрения программиста работа с Android YouTube API мало чем отличается от стандартного  Player API. Так что, вы без труда сможете перенести свой опыт работы с Youtube и на платформу Android. Кроме того, с помощью интентов Вы можете организовать взаимодействие своей программы со стандартным приложением YouTube. API доступен для устройств начиная с  Android 2.2 (Froyo).

Для работы с Youtube API Вам понадобится Eclipse с установленным ADT plugin не ниже 20 версии. После скачивания  YouTube Android Player API распакуйте пакет в какую-нибудь папку. Чтобы использовать библиотеку в своих проектах, необходимо импортировать библиотеку YouTubeAndroidPlayerApi.jar в папку /libs Вашего проекта. Можно также вручную добавить .jar файл в build path.
 
После этого Вы сможете использовать классы YouTubeApiServiceUtil, YouTubeStandalonePlayer, YouTubePlayerView и  YouTubePlayerFragment, через которые реализуется весь функционал библиотеки.

пример youtube api

Следует отметить, что новый Youtube API уже используется в Flipboard и Buzzfeed, так что если вы сомневаетесь в целесообразности использования этой библиотеки, можете загрузить эти программы с маркета и оценить работу библиотеки в боевых условиях.

Процесс установки библиотеки и ссылки на примеры использования API можно посмотретьздесь.

03 января 2013
Александр Ледков
Источник:Youtube Blog



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна