Yahoo выпустила Mojito, фреймворк для мобильных веб-приложений

Yahoo Mojito frameworkYahoo выпустилаMojito- фреймворк для разработки веб-приложений с открытым исходным кодом, который позволит разработчикам создавать приложения для работы под основными платформами, включая ПК, смартфоны, iOS и Android.

Главный архитектор платформ Yahoo, Бруно Фернандес-Руис (Bruno Fernandez-Ruiz) заявил, что Mojito отличается от подобных инструментов разработки тем, что решает проблему доставки контента на устройства со слабым или неустойчивым соединением. Можно будет уверенно доставлять имелодии для телефона и тяжелые программы.

Разработчики могут использовать Mojito для создания приложений с использованием  Javascript, HTML и CSS.  Эти приложения будут работать как на клиенте, используя встроенный движок  Javascript,  так и на сервере с использованием платформы Node.js. Это означает возможность переноса выполнения текущего web-приложения на сервер или в браузер в зависимости от качества соединения и большее удобство для пользователей.

О создании Mojito  Yahoo сообщил в ноябре прошлого года, а неделю назад продукт вышел с открытым кодом под лицензией BSD. С Mojito закрытые платформы типа  iOS от Apple более не ограничивают разработчиков.

В  первую очередь Mojito будет полезен редакторам издателям вэб-медиа и  разработчикам интерактивной рекламы. Для демонстрации возможностей фреймворка Yahoo создал несколько приложений, включая Livestand для iPad, собирающий статьи из разных источников.

Mojito является частью проекта Cocktails, который также включает платформу Manhattan, это серверный хостинг Yahoo, основанный на Node.js. Здесь разработчики смогут размещать свои приложения.

Неделю назад Yahoo открыл доступ к Manhattan небольшой группе Java-разработчиков. Фернандес-Руис сообщил, что платформа станет общедоступной, когда тестирование будет завершено. Разработчики также смогут размещать написанные на Mojito приложения на любой платформе с поддержкой Node.js, например на Amazon Web Services.

Yahoo борется с Google за лидерство на рынке Интернет-технологий, которым когда-то обладала. В компании несколько раз происходили смены руководства, которые часто сопровождались слухами об узурпации должностей. Это может удержать разработчиков от использования новой платформы компании.
На это Фернандес-Руис возражает, что разработчики могут быть уверены в проекте, поскольку код фреймворка открыт. Даже если Yahoo и изменит планы в отношении поддержки фрейвморка Mojito, код останется доступным для внешних разработчиков, заметил он.

Mojito доступен для загрузки черезрепозиторий GitHub

11 апреля 2012

Новикова Евгения

Источник:news.techworld.com




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна