UmbrellaSDK - online IDE для разработки iOS и Android

Похоже, необходимость приобретения Мака и изучения Objective-C для разработки приложений для iOS не дает покоя многим талантливым людям. Буквально вчера мы писали о релизе MobiOne Studio - интегрированной среде разработки для Windows, с помощью которой можно создавать нативные iOS приложения на базе технологий HTML5, CSS3 и JavaScript, и вот новый релиз. Разработчики компании Zimusoft  пошли еще дальше и создать полноценную кросс-платформенную online IDE, использующую в качестве основного языка JavaScript.

Идея создания online IDE уже давно витает в воздухе. Google Docs и Flauntr показали, что online софт может с успехом использоваться для решения повседневных задач, да и упорная работа над Chrome OS не оставляет сомнения в перспективности этого направления. Создание доступного online инструмента для разработки мобильных программ кажется мне очень удачным решением. Рынок мобильных устройств пестр и неоднороден. Это создает огромные трудности при отладке приложений, и появление универсального инструмента, который  позволил бы унифицировать процесс разработки (привет j2me) и проводить тестирование сразу на многих устройствах (или на их эмуляторах), здорово облегчил бы нам жизнь. Но, давайте отвлечемся от пространных рассуждений и обратим внимание на UmbrellaSDK и создавшую этот продукт команду.

Zimusoft не новичок на рынке мобильного софтостроения, например, их проект DragonFireSDK позволяет создавать iOS приложения с помощью C/C++ в Windows. Проект UmbrellaSDK исповедует принципиально другой подход к разработке. Он построен на базе модных сегодня облачных технологий. Вам не нужно ничего устанавливать себе на машину, достаточно зайти на сайт http://www.umbrellasdk.com и Ваш браузер превратится в полноценную IDE со встроенным эмулятором. Созданные с помощью UmbrellaSDK приложения можно запускать как на iPhone/iPad, так и на Android телефонах и планшетах.

Изначально проект UmbrellaSDK задумывался, как доступный студентам инструмент для создания игр, однако, это совсем не значит, что на UmbrellaSDK можно писать только Игры для Android и iPhone. Он вполне подходит и для более серьезных разработок.  По легенде Dave Edwards - один из главных идеологов UmbrellaSDK, вел курс "Введения в программирование" в одном из ВУЗов и пришел к выводу, что главным препятствием на пути начинающего iOS или Android программиста является необходимость выстраивания на своем компьютере громоздкой и неповоротливой среды разработки. Дэйву приходилось тратить со студентами около 6 недель только на изучение и настройку этой среды. В результате Дэйв решил создать инструмент, лишенный этого недостатка.  UmbrellaSDK  не требует никакой установки. Набрал в окне браузера адрес – и все, полноценная среда разработки в твоем распоряжении.


Еще одной сильной стороной UmbrellaSDK является отсутствие необходимости подключения телефона по USB для тестирования программы (видимо провода тоже бесили Дэйва). Для тестирования нужно установить себе на телефон специальный браузер (Umbrella Browser) из Apple App Store или Android Market-а. Разрабатываемое приложение можно запустить, введя его ID в соответствующем поле Umbrella браузера. После того, как разработка и отладка закончена, Вы можете получить откомпилированное под Android и iOS приложение по e-mail. 

Zimusoft используют вполне понятную схему монетизации: Вы платите за время. Месяц подписки сегодня стоит $9,95. Чтобы получить представление об среде разработки и ее возможностях зайдите на сайт UmbrellaSDK.com и щелкнете по кнопке Tour слева.



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна