Ubuntu for Android будет представлена на Mobile World Congress

Canonical представит Ubuntu for AndroidОколо года назад появилась информация о том, что Canonical готовится выпустить мобильную версиюUbuntuдля смартфонов. По сети тогда гуляло множество концепт-артов и фейковых фотографий прототипов. Очевидно, имея за плечами опыт разработки самого популярного десктопного Linux дистрибутива,  Canonical действительно могла бы выпустить свою мобильную ОС, но вот стала бы эта ОС популярной? Ответ на этот вопрос для меня вполне очевиден. Опыт Microsoft наглядно показывает, что наличие огромного штата профессиональных программистов и колоссальный опыт в разработке настольных операционных систем отнюдь не гарантируют успех мобильной версии. Сама по себе мобильная ОС без привязки к реальному устройству сегодня мало кому интересна. Много ли Вы знаете людей, которые ставят неоригинальные прошивки на свои телефоны? Поделите их на три, и Вы получите размер целевой группы среди своих знакомых, которой был бы интересен выход мобильной Ubuntu. Появись такой дистрибутив на пяток лет раньше, и ребята из Canonical могли бы попытаться разыграть карту открытой ОС, но сегодня на фоне Android и Tizen и WebOS этот аргумент уже мало что даст.

Видимо Canonical понимали, что создание еще одной мобильной операционной системы без поддержки со стороны производителей телефонов не сулит ее разработчикам ничего хорошего. И они решили пойти другим путем и сделать то, что у них всегда хорошо получалось - десктопную ОС. Ход красив: вместо того чтобы конкурировать с Android, разработчики из Canonical решили написать использующее ядро Android дополнение, которое превратит смартфон в полноценный компьютер с Ubuntu на борту. К сожалению, работать такая надстройка сможет только на топовых смартфонах. В системных требованиях значится двух-ядерный ARM процессор и HDMI выход и не менее 512 Mb памяти. Ubuntu for Android - больше чем просто программная оболочка для андроида. После запуска Ubuntu запускается в  изолированном окружении chroot.

Система имеет серьёзный набор уже предустановленных приложений: Chromium,  Thunderbird, клиент для социальных сетей Gwibber, видеоплеер VLC, Ubuntu TV. Вообще можно запускать любой софт, собранный для AMR процессоров. Ubuntu может использовать и телефонные функции (например,  можно получить доступ к адресной книге) и коммуникационные возможности смартфона.

Интересно, что по некоторым сведениям пользователи не смогут самостоятельно установить Ubuntu for Android на свой смартфон. Система будет загружаться на смартфоны производителями, с которыми Canonical заключит соответствующий договор.  Думаю, гиков это не остановит, ведь получить root доступ к своему телефону сегодня может практически любой мало-мальски грамотный пользователь.

По словам лидера разработки Ubuntu Марка Шаттлворта, компания покажет продукт на Mobile World Congress, который состоится совсем скоро. Ждем.


Источник:Ubuntu for Android
Александр Ледков



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна