В Сан-Франциско прошла конференции разработчиков Tizen

Конференция tizenНедавно в Сан-Франциско прошла конференция для Tizen разработчиков. Восемьсот заявленных участников и сотни посетителей обеспечили успешный старт проекта Tizen. Отзывы и мнения участников, а также готовность к сотрудничеству сделали конференцию интересной для всех.

В ходе конференции состоялось 46 сессий на самые разные темы: архитектура платформы, WebAPI, HTML5, использование в автоиндустрии, графика, коммьюнити и многое другое. Не расстраивайтесь, если что-то пропустили, на сайте компании представлены аудио, видеоматериалы и презентации почти по каждой сессии, найти их можно на странице с расписанием мероприятий.

Во вступительном докладе Директор Open Source-направления Intel Имад Сусу (Imad Sousou) и Вице-президент  Центра разработки Samsung Чен-Док Чой (Jong-Deok Choi) провели презентацию проекта Tizen.  Они продемонстрировали работу  и возможности платформы, планы развития и различные особенности использования HTML5 для развития платформы. Докладчики особо отметили, что использование платформы станет уникальным опытом для любого – от разработчика до конечного пользователя. Версия платформы 1.0 Larkspur ориентирована на мобильные устройства, а также на использование в автомобильных компьютерах. Релиз следующей версии Magnolia запланирован на конец 2012 года. В этом релизе будет реализована поддержка Native API, web-API, улучшение системы безопасности и другие доработки. Самой увлекательной частью презентации стала демонстрация работы платформы: высокий уровень производительности  HTML5-приложений с WebGL и CSS-анимацией. Также была представлены платформы разработки Tizen с процессором ARM и HSPA+-чип от Intel, они раздавались участникам, но лишь до конца конференции.

Внимание аудитории было также сосредоточено на HTML5 и веб-стандартах во время выступления Джеймса Пирса, главы направления по взаимодействию с мобильными разработчиками в Facebook. Он поделился своими наблюдениями в отношении развития веб-сервисов, которые в будущем станут одновременно и более социальными, и более мобильными. Это должно побудить разработчиков объединиться и разработать стандарты  веб-платформы. Он упомянул о переходе на мобильные устройства, а также о том, что следующая волна новых компаний станет первую очередь мобильной, оставив ПК далеко позади. Социальная и мобильная платформы созданы друг для друга, ведь мобильный доступ гораздо удобнее сидения перед монитором. Это подтверждают представленные Пирсом данные об 1,1 миллиарда посещений Facebook с мобильных устройств ежемесячно. Пирс также отметил, что они приобрели 900 миллионов активных пользователей за 8 лет и 488 миллионов активных мобильных пользователей всего за 4 года. С помощью  теста Ringmark он продемонстрировал работу HTML5-приложений на мобильном прототипе Tizen, чтобы подчеркнуть, что Tizen поддерживает больше возможностей технологии HTML5, чем большинство мобильных и ПК браузеров. Бенчмарк-технологии вроде Ringmark приобретают большое значение, поскольку позволяют протестировать производительность HTML5-приложений и помогают разработчикам создавать приложения под конкретное устройство.

Если Вы не присутствовали на конференции в Сан-Франциско, ничего страшного. На сайте Вы найдете огромное количество материалов практически по каждому выступлению на tizen.org.

21 июля 2012
Новикова Евгения
Источник:tizen.org



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна