Доступна для скачивания beta версия Tizen SDK


Мобильная ОС Tizen SDK beta релизВчера в блоге разработчиков мобильной операционной системыTizenпоявилась информация о выходе бета версииTizen SDK, которая распространяется как в бинарном виде, так и в виде исходников. Цель выпуска SDK - дать разработчикам возможность поиграться с "черновиком" новой платформы, получить от них отзывы и критику и скорректировать ОС с учетом найденных недочетов перед финальным релизом.

Tizen SDK- это набор утилит для разработки web приложений для Tizen ОС. Он содержит Web IDE, эмулятор, утилиты, исходники примеров и документацию. Для работы SDK нужен компьютер на базе процессора dual-core 2 GHz с ОС Ubuntu 10.04/10.10/11.04/11.10 32-bit или Windows XP SP3/7 32-bit, 2GB RAM, 3GB свободного места на диске, экран разрешением не меньше 1280x1024.

Для работы SDK требуется предварительно установить Java v6 (OpenJDK не подходит) и пакеты qemu-kvm, binutils-multiarch, debhelper, fakeroot, realpath, libsdl-gfx1.2-4, gettext, procps, xsltproc, libdbus-1-3, liblua5.1-0, libexif12, and libcurl3 packages.   Для Widows версии нужен браузер Safari 5.6 или выше. Скачать SDK можно здесь. Размер пакета составляет чуть меньше 6 Мб.

Чуть раньше, командой Tizen нам уже был предоставлен сырой прототип будущей системы в виде эмулятора. Вышедший вчера релиз можно считать значительным шагом вперед. Из наиболее существенных изменений можно отметить:

  • Появление версии SDK для ОС Windows (раньше попробовать систему можно было только из под Ubuntu).
  • Доступны для скачивания исходные коды SDK.
  • Tizen Web UI framework построен на базе известной Web разработчикам библиотеки jQuery Mobile. Это должно значительно упростить разработку программ и виджетов для Tizen.
  • Существенно расширен Tizen API, например, теперь можно устанавливать параметры звонков, получать доступ к медиа контенту и системной информации телефона.

Полный список изменений можно посмотретьздесь.

В своем обращении к пользователям разработчики Tizen подчеркивают, что это не окончательная версия ОС, и все может серьезно поменяться к моменту релиза. Не стоит использовать эту версию SDK для создания коммерческих продуктов, дождитесь финального релиза Tizen, который намечен на второй квартал 2012 года.

29 февраля 2012
Ледков Александр




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна