Что такое умные часы?

Часы - неотъемлемый атрибут современного человека, практически сведенный в могилу мобильными телефонами и воскрешенный ими же. Как это ни парадоксально, но возрождение часов в формате умного аксессуара стало возможным только после победного шествия смартфонов и в рамках их конкурентной борьбы. Умные часы сегодня - это тонкий клиент для вашего смартфона - дополнительный экран на который можно выводить информацию, и который может передавать команды пользователя на смартфон. Вместе с тем, часы продолжают оставаться, прежде всего, модным аксессуаром, и их дизайн имеет ключевое значение.

Плюсы и минусы нативных и web приложений

Дизайн умных часов

Говоря о дизайне, можно выделить два диаметрально противоположных направления. Изначально производители взяли курс на футуризм и постарались сделать свои часы максимально непохожими на то, к чему мы все уже привыкли. Например, Apple Watch или Samsung Gear смотрятся скорее как молодежная игрушка, нежели стильный аксесуар респектабельного бизнесмена, и это при довольно внушительной цене. Другие производители наоборот - постарались сделать умные часы максимально приближенными к классике. Возьмите Alcatel OneTouch Watch или LG Watch Urbane и сравните с современными механическими часами премиум класса: luxgroups.ua/watch. Говоря о материале - тут все стандартно для часового мира: пластик, алюминий и сталь. Есть из чего выбрать. Поскольку циферблат - это картинка, вы легко сможете подобрать подходящий вам вариант. Что касается ремешков, тут тоже стоит быть внимательным. Некоторые часы идут со съемном ремешком - некоторые нет.

Технические характеристики

В настоящее время функциональные возможности умных часов весьма ограничены. Самым главным с технической точки зрения элементом часов является экран. Размер экрана варьируется от 0,5 до 2 дюймов. Изготавливаются экраны по технологии IPS, OLED или AMOLED, конечно есть E-ink экраны, но они очень медленны. Экран может быть сенсорным, но не обязательно. Современные экраны довольно прожорливы, поэтому автономное время работы часов составляет 1-2 суток. При выборе часов стоит обратить внимание на дополнительные возможности. Некоторые модели оснащаются камерой и GPS приемником.

Функциональные возможности

Помимо основной возможности отображения времени после синхронизации с телефоном умные часы могут отображать информацию о входящих звонках и оповещениях. Собирать статистику о физическом состоянии своего владельца. Встроенный гироскоп и акселерометр позволяют получать информацию о количестве пройденных шагов. Некоторые часы оснащаются также датчиком пульса. Что касается сторонних приложений для умных часов, то они доступны в обычном магазине приложений. Эти программы устанавливаются на смартфон и транслируют изображения на экран часов.


Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна