Raspberry Pi будет работать под Android

Android портирован на Raspberry PiВ начале августа компанияRaspberry Pi foundation сообщила, что их популярный 35-долларовый компьютер на Linux скоро будет работать на Android 4.0. Нарен Санкар, разработчик компании Broadcom займется портированием мобильной ОС от Google на устройство.

Raspberry Pi foundation была основана в 2009 году с целью создания бюджетного компьютера для студентов, изучающих программирование.  Компьютер стоимостью 35 долларов представляет собой голую плату размером  не больше пластиковой карты, оснащенную процессором ARM11 с тактовой частотой 700MHz и 256 МБ оперативной памяти. С началом выпуска миникомпьютеров в этом году на них сразу возник большой спрос.

Поскольку вместо чипа с архитектурой ARMv7 в компьютере Raspberry Pi используется процессор ARM11, выбор программного обеспечения несколько ограничен. Например, недоступны последние версии Ubuntu с ним несовместимы. Компания Raspberry Pi foundation предлагает специальную версию Fedora, которая выпущена для работы на этом устройстве. Также предполагается выпуск Raspbian, оптимизированной  версии дистрибутива Debian, который сейчас на этапе разработки.

Установка Android 4.0 заинтересует  поклонников Raspberry Pi.  По заявлению компании Raspberry Pi foundation портированная ОС поддерживает аппаратное декодирование видео и графики, хотя поддержка аудиосистемы AudioFlinger пока отсутствует.

Санкар опубликовал на YouTube видео с демонстрацией портированного Android 4.0. Работает ОС неплохо, хотя производительность и время отклика на Raspberry Pi ниже, чем на более продвинутом устройстве. Аппаратное ускорение делает воспроизведение видео более комфортным.

Портированная ОС использует собственную версию ядра Linux, а не версию, поддерживаемую компанией Raspberry Pi foundation. По заявлению компании они работают над их слиянием и планирует завершить этот процесс до публикации исходного кода.

12 августа 2012
Новикова Евгения




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна