Фреймворк Qt будет портирован на Android, iOS и Windows 8

qt android ios windowsКомпания Digia сообщила о приобретении у Nokia платформы разработки Qt  и, как следствие, о получении полного контроля над разработкой приложений в этой среде. Компания планирует реализовать поддержку Qt на других платформах.

В марте 2011 года финская компания Digia приобрела у Nokia права на продажу лицензий и поддержку Qt. В результате последней сделки Digia стала полностью ответственна за весь бизнес-процесс, включая разработку продуктов, а также коммерческое и open source-лицензирование.

Qt – кросс-платформенная среда разработки приложений и пользовательских интерфейсов, которая позволяет создавать продукт для ПК и мобильных ОС без переписывания исходного кода.

Один из основных приоритетов Digia – портирование Qt-приложений для Android, iOS и ожидаемой платформы Windows 8. Пресс-секретарь компании сообщил, что реализация поддержки Android и iOS запланирована на первую половину 2013 года.

В настоящий момент на Qt можно создавать приложения для Linux, Mac OS X, Windows и Symbian.

По заявлению пресс-секретаря в ближайшие месяцы будет принято решение о портировании фреймворка на Windows Phone 8.

Платформы Android и iOS становятся всё более популярными, в то время как роста спроса на разработку приложений для разнообразных платформ не наблюдается. Потому пришло время привлечь внимание к инструментам кросс-платформенной разработки, поскольку они значительно снижают стоимость создания приложений.

Digia возлагает надежды на то, что увеличение количества поддерживаемых операционных систем сделает  Qt  полноправным членом экосистемы кросс-платформенной мобильной разработки  и позволит конкурировать с  такими компаниями, как Appcelerant, Adobe's PhoneGap, Sencha, Unity и Xamarin.

Однако отличие Digia от конкурентов состоит в возможности разработки приложений не только для мобильных устройств, но и для ПК и сопутствущих ОС.

Компания работает также над своевременным релизом Qt 5. На сайте проекта сообщается, что новая версия фреймворка ожидается в сентябре.

Финансовые детали сделки не разглашаются, но одним из условий является переход до 125 сотрудников Nokia в в офисы Digia в Осло и Берлин.

С момента приобретения у Nokia прав на продажу лицензий Qt этот проект существенно вырос и Digia ожидает, что он станет доходным уже в 2012 году.

23 августа 2012
Новикова Евгения
Источник:Computerworld.com




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна