Oracle ADF Mobile доступен для скачивания

Oracle ADF MobileOracle ADF Mobile - библиотека для Java разработчиков, для создания HTML5/Java приложений, которые затем можно запускать на iOS и Android устройствах. Как указывается в официальном релизе, представленном на сайте, ключевыми компонентами библиотеки являются:

  • Специально написанная для каждой из платформ нативная библиотека.
  • PhoneGap библиотеки для работы с сервисами устройства, например GPS и камерой.
  • HTML5 компоненты пользовательского интерфейса, которые могут адаптироваться под привычный дизайн платформы, где запущена программа.
  • Легкая виртуальная машина, позволяющая писать всю логику приложения на Java (JavaME CDC, Java 1.4).
  • Движок для работы SQLite базой.
  • Шифрованное хранилище учетных данных и сервисы для авторизации.


Уже сегодня Oracle ADF Mobile можно скачать и попробовать. Для разработки рекомендуется использовать IDEJDeveloper 11.1.2.3 + плагин ADF Mobile. Честно говоря, не самое лучшее решение. Ни Android ни iOS разработчики с этой средой в массе своей не знакомы, так что на освоение нового инструмента потребуется какое-то время. Кстати, для сборки iOS версии своих приложений вам все-таки потребуется Mac с установленным XCode / iOS SDK.

В общем идея отнюдь не новая. На рынке уже давно присутствуют и PhoneGap и Xamarin и куча других подобных решений, которые вполне востребованы и используются для разработки бизнес-приложений и даже простых игровых проектов. Отличительной особенностью  Oracle ADF Mobile является использование почти полноценной реализации языка Java для написания логики приложений, что для кого-то может стать ключевым фактором выбора данного решения.

24 ноября 2012
Александр Ледков



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна