Nokia вкладывает деньги в развитие медицинских датчиков

Медицина. Nokia объявляет конкурсПоследний год дела у Nokia идут, мягко говоря, не очень. Похоже, ставка на Windows Phone не оправдалась, в результате компания стремительно теряет рынок смартфонов. Усилия компании, направленные в основном на пиар, пока не дали желаемого результата. На многих сайтах мобильной тематики крутится реклама Nokia, создаются фанатские сайты, заказныепрограммы для nokia, устраиваются конкурсы для разработчиков и все пока впустую. Тем интереснее на фоне конкурс объявленныйNokia и X PRIZE Foundation. Похоже Nokia хочет сделать массовым рынок мобильной медицины и занять на нем доминирующее положение.

В рамкахNokia Sensing X CHALLENGE 2.25 миллиона долларов будет потрачено на стимулирование развития нового поколения медицинских датчиков и сенсорных технологий, которые могут существенно улучшить качество, точность и простоту мониторинга здоровья человека. Организаторы надеются, что их усилия в области мобильных медицинских технологий поднимут на качественно новый уровень здравоохранение, сделают его более доступным. Врачи получат возможность отслеживать состояние своих пациентов в реальном режиме времени не зависимо от их местоположения. Кроме того,  пользователи телефонов будут иметь возможность более грамотно контролировать свое здоровье и получать помощь на ранних стадиях заболеваний.

Медицинское сообщество с энтузиазмом восприняло новость и многие всерьез задумались над получением гранта от Nokia. Фактически Nokia Sensing X CHALLENGE представляет собой серию из трех конкурсных мероприятий, которые будут проводиться в ближайшие три года. Каждое мероприятие будет состоять из трех этапов: регистрации, предварительной оценки заявок и заключительного этапа судейства. Грант получат команды, которые представляют на конкурс лучшие в своем классе технологии.

Ради справедливости стоит заметить, что это отнюдь не первый конкурс в области мобильной медицины. В 2012 году на Qualcomm Incorporated Chairman был объявлен конкурс Qualcomm Tricorder X PRIZE с призовым фондом 10 миллионов долларов. Целью конкурса было стимулирование разработок мобильных устройств, позволяющих получать информацию о здоровье пользователя.  Несомненно, мобильная медицина является очень интересным и перспективным направлением, и Nokia не хочет прохлопать этот рынок. Думаю, в ближайшее время мы увидим множество мобильных устройств и приложений способных получать и обрабатывать информацию о нашем физическом состоянии.

Более подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте:Nokia Sensing X Challenge web site.

30 мая 2012
Александр Ледков



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна