NextScript 2.0 - бесплатная Xcode утилита для создания мультимедийных книг

NextScript Мультимедийная книгаНа этой неделе японская фирма NEXTBOOK Inc. сделала публично доступной свою внутреннюю утилиту NextScript  2.0, которая  представляет собой инструмент разработки, позволяющий создаватьiOSприложения без использования языка Objective-C. Утилита довольно узко специализирована: она предназначена для разработки мультимедийных книг. В качестве языка разработки предлагается использовать довольно простой скриптовый язык.

Утилита NextScript появилась в результате желания программистов NEXTBOOK Inc. оптимизировать процесс разработки. Обычно разработчики софта под iOS тратят много усилий на организацию работы с памятью. Использование NextScript снимает эту проблему. В результате значительно снижается время, затрачиваемое на создание готового к продаже приложения.  Для примера, за последние 8 месяцев благодаря использованию NextScript  фирме NEXTBOOK удалось создать и разместить в App Store около пятидесяти мультимедийных книг. 

Язык, используемый в NextScript  2.0, очень прост. В нашем распоряжении оказывается 23 предопределенных класса, в каждом из которых доступно только два метода: start и stop, а также 18 синтаксических конструкций для описания логики приложения. Любой человек, способный писать на HTML и Action Script без труда освоит и NextScript. В основе NextScript лежит концепция отказа от визуальных средств программирования. Все что Вам нужно для разработки приложений - это набор подготовленных мультимедийных файлов и текстовый редактор.  Внешний вид и логика взаимодействия элементов управления настраивается с помощью скрипта в специальном текстовом формате, называемым JSON. Программирование на NextScript похоже на создание статического многостраничного HTML сайта с возможностью передачи переменных между страницами.

С точки зрения функциональности, NextScript весьма ограничен,  что в общем-то не удивительно, поскольку он появился в результате разработки мультимедийных электронных книг. Однако при желании функциональность этой утилиты можно нарастить с помощью гибкой системы plug-in-ов. конечно, для их разработки понадобится профессиональный программист, разбирающийся в Objective-C. При должном умении, с помощью Next Script можно разрабатывать простыеигры для iphone.

Приятно, что NEXTBOOK не накладывает  ограничений на продажу и распространение программ, написанных с использованием NextScript. Единственное условие - указать где-нибудь в приложении "Powered by NextScript" и уведомить NEXTBOOK по электронной почте.

Данный бесплатный релиз не предусматривает какой-либо технической поддержки со стороны NEXTBOOK, однако разработчики подготовили неплохой пакет документации на английском языке, который должен снять большинство возникающих вопросов.

Отметим, что NextScript не является самостоятельной системой. Для его использования вам все равно придется использовать Мак и Xcode (3.2 - 4.2) - среду разработки от Apple. В настоящее время в недрах NEXTBOOK Inc. готовится к релизу Android версия продукта. В качестве даты выхода называется февраль 2012 года.



Сайт оNextScript
Александр Ледков



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна