Mozilla об интеграции HTML5 и Android

Mozilla html5+androidСвязывание программного обеспечения с аппаратной платформой является одной из самых серьезных проблем  в мобильной HTML5-разработке.  Эта пугающе сложная задача вызывает затруднения у многих разработчиков. Как связать мобильный браузер и аппаратное обеспечение, превратив их в функциональную операционную систему? Решите эту задачу и снимите многочисленные ограничения операционной системы  телефона, сделав доступным разнообразный функционал. Определять возможности Вашего телефона могут не только Apple или Google.
 
 Многие талантливые инженеры работали над решением этого очевидного, но непростого вопроса. Но ближе всех к его решению на сегодняшний день оказался проект, развивающийся под руководством Mozilla.

 Проект по созданию мобильной ОС на базе HTML5 называется Boot 2 Gecko (B2G), он был анонсирован как  open source в конце 2011 года.  Целью B2G  является реализация платформы для мобильных Web-приложений, которые функционально не отличаются от приложений для iOS и Android, но основаны на браузерных технологиях.  Несмотря на наличие других возможностей технологии HTML5, например, создание кроссплатформенных приложений, реализация одновременно платформы и аппаратной поддержки – наиболее значимый проект.

 С момента старта анонсирования проекта Mozilla добилась значительных успехов. Часть проекта, обеспечивающая привязку  HTML5 к аппаратной части называется WebAPI. Название очень точное, поскольку интерфейсы программирования приложений (API), которые скачивают данные в одной точке и используют их в другой, привязываются к web-платформе посредством браузера.

 В этом сценарии браузер становится платформой. Он должен обмениваться данными с аппаратным уровнем аппарата, контролирующей множество функций:  звонки, виброрежим, G-сенсор, режим использования аккумулятора, Wi-Fi, объем жесткого диска устройства, контакты, NFC, BlueTooth, push-сообщения и прочие.

 Возможность реализации этих основных функций в мобильном браузере пока ещё находится в стадии разработки, но разработчик Пол Руже (Paul Rouget) уже располагает функционирующей демо-версией WebAPI. В своем блоге он разместил видео, в котором продемонстрировал такие возможности, как использование G-сенсора, GPS и параметров энергопотребления.

 Смартфон в этом видео похож на HTC One X, телефон под управлением Ice Cream Sandwich, последней версии ОС Android. Mozilla работает в двух различных направлениях реализации привязки HTML5 к аппаратной платформе. Разумеется, это проект B2G, а также компания разрабатывает свой мобильный браузер Firefox для Android (кодовое имя Fennec) для создания браузерной HTML5-платформы поверх ОС Google. Практически все созданные WebAPI разработаны только для Android-браузера Fennec либо ещё и для B2G. На странице с документацией  WebAPI можно проследить этапы развития проекта. Стоит учесть, что описание большинства WebAPI реализовано для Android и B2G (Поскольку у Mozilla нет браузера для iOS, решение для iPhone будет более сложным и потому отложено, некоторое время это будет только Android-реализация).

 Чего Mozilla надеется достичь созданием  WebAPI для своего Android-браузера? В первую очередь, более мощный браузер Firefox на Android-устройстве сделает доступными Web-приложения более широкому кругу пользователей смартфонов. Boot 2 Gecko – отличная идея, она начинает обретать форму, но до выхода её на рынок пройдет не меньше года. Mozilla планирует запуск магазина Web-приложений для распространения  приложений для обычного и мобильного браузера. Самую большую долю пользователей мобильных браузеров составляют владельцы Android-устройств, поэтому браузер должен надлежащим образом отображать эти приложения.

 Идея Mozilla впечатляет. Вместо родного Android-браузера или Google Chrome Beta пользователи смогут загружать приложения через магазин приложений Mozilla вместо Google Play. Это не привязка к магазину, в которой многие видят будущее HTML5-приложений, а первый шаг к созданию экосистемы, которая займет место рядом с нативным магазином приложений.

 Насколько впечатляют достижения Mozilla в создании мобильной ОС, основанной на HTML5? Принимая во внимание ожидаемую кончину фреймворков на базе webOS и Enyo, есть ли у разработчиков надежда, что Mozilla удастся создать настоящую браузерную ОС? Поделитесь с нами Вашими соображениями по этому поводу.

27 июня 2012
Новикова Евгения

Источник:www.readwriteweb.com



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна