Популярные направления в мобильной разработке


Работа мобильные платформыПредставляем Вашему вниманию обзор популярных направлений мобильной разработки. Эта сфера приобретает все большую популярность, поскольку формирует будущее коммуникаций и взаимодействий. С вошедшими в повседневную жизнь смартфонами и планшетами создание приложений стало актуально даже для сектора крупных предприятий. В исследовании рассматривались различные платформы:iPhone,Android, WP7 or “Windows Phone“, BlackBerry, Symbian, WebOS и PhoneGap. Apache Cordova начинает набирать популярность, но до лидерства пока далеко.

Сначала рассмотрим аналитику от сайта indeed.com: 


На основании этого графика можно предположить, что спрос на Android-разработчиков превысил аналогичный показатель iPhone. На самом деле, включение в анализ  iPad and iOS несколько меняет ситуацию.  iPad не влияет на уровень востребованности разработчиков, однако если  добавить параметр iOS, график сильно изменится:



А теперь очевидно, что спрос на iOS-разработчиков на 75% превышает количество Android- вакансий на и в течение 2012 года по темпам роста опережает конкурентную плаформу. Как и ожидалось, популярность Blackberry медленно падает. Аналогичная ситуация с WebOS и Symbian, которые и прежде не пользовались большим успехом. На этом графике не особо заметно, однако платформа PhoneGap демонстрирует уверенный рост в течение года.

Теперь давайте обратимся к исследованиям SimplyHired.com:


С аналитикой от этой компании работать не просто. Включение в запрос iPad и iOS показывает снижение спроса на специалистов в этих областях. Поскольку это не особо правдоподобно, в следующем запросе в качестве параметра была выбрана технология iPhone. Как ни странно, спрос на специалистов в этой области обвалился в мае, но затем вернулся к обычным высоким показателям. А интерес к работодателей к разработчикам остальных мобильных платформ, похоже, продолжает падать. Конечно, Android не сдает позиций, а вот Blackberry демонстрирует предсказуемое медленное падение. Прочие платформы реального роста спроса не обнаруживают. Возникает логичный вопрос: почему данные SimplyHired так сильно отличаются от аналитики Indeed?

 В заключение обратимся к ещё одному графику от Indeed:


В этом графике данные имеют странную зависимость от вводимых параметров. При выборе iPad и iOS график демонстрирует стабильный рост спроса на специалистов в этой области, но гораздо более низкий, нежели в предыдущем графике. Рост спроса на разработчиков для iPhone также не совпадает с приведенными ранее данными, но это объясняется высокой популярностью iOS-разработки. Так что, давайте выберем для исследования график, не включающий параметр iPhone.


Теперь аналитика выглядит более понятно. WebOS продемонстрировал всплеск в начале года, затем количество вакансий резко сократилось и в течение года оставалось стабильным. Популярность Windows phone стабильно растет, как и Android. Вероятно, PhoneGap стал самым большим сюрпризом, и, хотя пока не демонстрирует большого отрыва от прочих технологий, стоит обратить на него внимание. Пользователей окружает такое огромное количество разнообразных устройств, что кроссплатформенные фреймворки становятся всё более популярными. Другие технологии, Blackberry и Symbian, едва заметны на этом графике.

Следующий год будет интересным в плане развития мобильной разработки: появятся новые устройства, уже существующие технологии получат развитие. Если Вы ещё не определились, рекомендуем обратить внимание на iPhone и Android-разработку. Если Вас привлекает кросс-платформенная разработка, стоит рассмотреть PhoneGap,платформа имеет большой потенциал.

07 сентября 2012
Новикова Евгения
Источник:Mobile Development Job Trends - 2012-08



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна