Анонсирована платформа для разработки 3d игр для Android и iOS

Игры на AndroidНе так давно в Сан-Франциско закончилась конференция для разработчиков "Game Developers Conference". На этом мероприятии компания Ludei, специализирующаяся на разработке инструментов для написания кросс-платформенных игр и приложений, объявила о добавлению в свою HTML5 платформу поддержки полноценного 3D. Таким образом, разработчики смогут легко создавать и портировать свои 3Dигры на андроид, iOS и другие платформы. В частности, на размещенном на сайте компании пресс-релизе говорится о поддержке Amazon Kindle, Barnes & Noble Nook, Google Chrome и Mozilla Firefox OS.

В основе решения от Ludei лежит открытый стандарт WebGL, который представляет собой браузерную реализацию популярной библиотеки OpenGL. С использованием этой технологии уже сегодня создано несколько интересных 3D игр. Основным фактором, сдерживающим широкое использование WebGL, является слабая поддержка со стороны бразуеров. Решение от Ludei может помочь продвижению WebGL в целом. Похоже, компания хочет сделать 3D игры мейнстримом для мобильных платформ. Она делает ставку на легкость создания и распространения. Если Вы когда либо занимались разработкой 3D OpenGL игр для PC или консолей, то легко сможете перенести их на Android и iOS, не заботясь об оптимизации кода под конкретную платформу. Примечательно, что программисты в Ludei позаботились о монетизации. Их решение позволяет создавать приложения для продажи через Apple App Store, Google Play. Директор Ludei, Eneko Knorr отметил: "наши технологии 3D рендеринга позволяют сегодня запускать 3d HTML5 игры на мобильных устройствах так же быстро и хорошо, как и нативные игры, написанные специально для этих платформ."

Сможет ли Ludei осуществить задуманное - покажет время. Пока же - это одно из немногих решений, позволяющее создавать кросс-платформенные 3D игры.

03 апреля 2013
Александр Ледков
Источник:ludei.com




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна