Android Jelly Bean похоронит Flash Player

Adobe закрывает Android FlashКомпания Adobe прекращает поддержку мобильного Flash плеера, начиная с версии Android 4.1 Jelly Bean. В своем блоге 29 июня компания сообщила о закрытии  Flash Mobile, поэтому не стоит ожидать поддержку Flash на новых устройствах. Все силы будут брошены на развитие и продвижение технологии Adobe AIR.

На практике Adobe планирует закрыть доступ к Flash большинству новых устройств уже к концу лета. Начиная с 15 августа с помощью настроек в Google Play Adobe заблокирует доступ к Flash  Player с устройств, на которых он не установлен. По заявлению компании, Flash Player не будет сертифицирован для Jelly Bean, поэтому «могут возникнуть непредвиденные сценарии … Мы рекомендуем удалить Flash Player со всех устройств, обновленных до версии Android 4.1.”

Несколько месяцев назад Adobe сообщала, что Flash – отмирающий функционал на Android.  Компания занимается устранением только основных проблем безопасности продукта, ожидая, когда большинство активных пользователей не смогут им воспользоваться после обновления ОС на устройстве. Этот момент приближается с релизом Android 4.1., поскольку необходимая для корректной работы сертификация приложения не планируется.  В данный момент Flash Player можно установить на Nexus 7, но вряд ли это будет оправдано, поскольку его не поддерживает установленный по умолчанию браузер Chrome для Android.

Текущие пользователи Flash Player смогут и дальше использовать приложение, но очень скоро наступит момент, когда его работа станет нестабильной, а загрузка из официальных источников – недоступной. Конечно, можно загрузить Flash Player из других источников, но на устройствах с Android 4.1. могут возникнуть проблемы. Положительный момент можно найти в том, что на апгрейд до Jelly Bean у большинства пользователей уйдет несколько месяцев, так что на некоторое время можно будет забыть об этой проблеме. А когда наступит время отказаться от Flash, будем надеяться, что быстрое развитие технологии HTML5 восполнит освободившуюся нишу.

02 июля 2012
Новикова Евгения

Источник:Androinica



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна