Выпущен jQ.Mobi - HTML5 мобильный framework

jQ.Mobi framework для мобильных платформНа днях компанияappMobiвыпустилаjQ.Mobi - open source framework для разработки мобильного софта. Фактически новый продукт представляет собой JQuery, заточенный под HTML5 и мобильные устройства. По заявлениям разработчиков, им удалось существенно повысить скорость работы библиотеки (В 3 раза на Android и в 2.2 на iOS. Для замера производительности они использовали JSPERF.COM). Кроме того, особое внимание было уделено интерфейсу пользователя. Разработчики постарались стереть грань между Android и iOS интерфейсом и предложить некое универсальное решение. Поскольку jQ.Mobi это JavaScript framework, огромная армия WEB программистов сможет использовать свои навыки для создания мобильного софта.


Команда appMobi сознательно дистанцируются от существующих в настоящее время JavaScript UI библиотек, таких как JQuery Mobile, JQTouch и Sencha Touch. Эти библиотеки ориентированы на десктоп браузеры и несут в себе память о HTML4, что не лучшим образом сказывается на их производительности.


jQ.Mobi включает в себя движок для осуществления запросов к удаленному серверу, библиотеку для создания пользовательского интерфейса и набор плагинов. По словам appMobi в настоящее время главным препятствием на пути широкого внедрения HTML5 на мобильных платформах является отсутствие инструментов для создания качественного пользовательского интерфейса. Поэтому именно интерфейсу уделяется столь пристальное внимание в jQ.Mobi. В свое время Apple задал очень высокую планку, создав Cocoa Touch mobile interface. До сих пор web разработчики не имели аналогичного по качеству инструмента, и ребята из appMobi попытались переломить ситуацию. На сколько им это удалось, покажет время.


Размер кода имеет критическое значение для скорости работы мобильных приложений, поскольку ожидание загрузки громадных страниц убивает все удовольствие от работы с программой. Команде appMobi удалось более чем в десять раз уменьшить размер JQuery. Сегодня движок jQ.Mobi весит всего 3741 байт. Библиотека jQ.Mobi UI более объемна 15Кб, но все равно оставляет далеко позади альтернативные решения. Для сравнения размер jQueryMobile UI составляет 62Кб, а SenchaTouch еще больше - 99Кб.


В настоящее время ведется бета-тестирование jQ.Mobi, но вскоре библиотека будет доступна всем желающим совершенно бесплатно под лицензией MIT X11.

Александр Ледков
Источники:http://drdobbs.com
http://www.jqmobi.com/



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна