Возрождение MeeGo: интервью с руководителем Jolla Mobile

Nokia N9 Jolla MobileMeeGo была одной из самых многообещающих мобильных open source-платформ, разрабатывалась компанией Intel совместно с Nokia. На конференции Intel в Джапуре директор Intel Нарендра Бхандари рассказал об истории развития этого проекта.

Intel в сотрудничестве с Nokia работала над трансформацией собственной платформы Maemo в MeeGo для реализации её в мобильных интернет-устройствах. Всё шло хорошо, несмотря на длительную разработку, платформа подавала большие надежды. Но пришедший из Microsoft Стивен Элоп (Stephen Elop) самым бессмысленным образом закрыл большинство open source-проектов, превратив лидера рынка в конвейер по производству мобильных устройств  под провальную ОС от Microsoft.

В этот момент Nokia выпустила смартфон N9 под управлением MeeGo, который стал очень успешным.  Но Стивен Элоп сделал совершенно бессмысленное заявление: «даже если N9 станет хитом продаж,  Nokia будет заниматься разработкой проектов для Windows Mobile».

Конец MeeGo в Nokia заставил компанию Intel обратить свой взор в направлении Samsung. Теперь в результате объединения Bada и MeeGo появилась третья реинкарнация Moblin в виде Tizen. Сообщение об интеграции платформ было сделано ещё в 2011 году, но возможность слияния Bada и Tizen пока не подтверждена. Удивительно, что все началось с платформы, на базе которой был выпущен N9, самый популярный смартфон Nokia.

Смерть проекта MeeGo была очевидна. Однако проделанная работа не пропала даром. Проект переродился в перспективную платформу. Ранее в этом месяце Юсси Хурмола, возглавлявший разработку MeeGo в Nokia, сообщил о создании компании Jolla Mobile и выводе MeeGo на рынок. На самом деле Jolla Mobile была создана ещё в октябре прошлого года и, по-видимому, команда проекта ожидала его развития.

Jolla Mobile уже достаточно успешный стартап. В соответствии с последними сообщениями у них в штате уже более 50 сотрудников, до конца года планируется увеличение до 100. По заявлению компании необходимые инвестиции в размере 10 миллионов евро уже найдены.

На вопрос об организационной структуре Юсси ответил: «Структура компании очень динамична и состоит из 3 уровней: разработчики/дизайнеры, менеджеры проектов и руководство. Менеджеры проектов выбираются из команды разработчиков. Команда проекта набирается в зависимости от его целей. Доход сотрудников компании напрямую зависит от его вклада в разработку продукта или другие бизнес-процессы».

MeeGo  является основным проектом Jolla, как они планируют решать вопрос с авторскими правами? Юсси ответил, что поскольку «MeeGo и Linux принадлежат Linux Foundation, мы, естественно, будем работать под этими торговыми марками».
Как упоминалось прежде, MeeGo  - в большой степени разработка Intel. Какая роль отводится Intel в новом стартапе? На вопрос о сотрудничестве с Intel Юсси ответил: «Пока мы ещё не делали заявлений о сотрудничестве. Надеюсь, что в ближайшие несколько недель  мы сообщим о наших партнерах».

Планирует ли компания выпуск аппаратной платформы?

Изначально MeeGo была ориентирована на нетбуки, смартфоны и планшеты, а Intel весьма заинтересована в наращивании своего присутствия на этом рынке.  Какую нишу рынка тогда займет Jolla Mobile? «Первым нашим продуктом будет смартфон. Также MeeGo ориентирована на различные категории устройств: планшеты, телевизоры, автомобильные компьютеры», - ответил Юсси.

Как насчет патентов?

Сфера мобильных технологий превратилась в минное поле патентов. Планирует ли Jolla получать патенты для защиты своих интересов? Или компании столкнутся в суде? Юсси полон надежд: «Мы надеемся избежать каких-либо патентных споров с Nokia, наши компании открыто сотрудничают. Мы в той же позиции, что и другие игроки рынка. Мы планируем получить лицензии на использование основных запатентованных технологий и создавать собственные продукты».

Похоже, Jolla удалось то, что не получилось у Intel и его известных партнеров. Возможности их продукта демонстрирует востребованная Nokia N9, в активе стартапа – финансирование, талантливая команда разработчиков и сделка с ведущим китайским производителем.

Азия была основным и на сегодняшний день потерянным рынком Nokia. Сумеет ли Jolla завоевать его? Планирует ли сотрудничество с крупнейшей общедоступной мобильной ОС Android? Ответы на эти вопросы мы получим, когда MeeGo выпустит первый смартфон.

22 июля 2012
Новикова Евгения
Источник:muktware.com



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна