Oracle рассказала, как решать проблемы с J2ME SDK 3+

J2ME SDK 3.0.5 проблемы и решенияЕсли Вы занимаетесь разработкой под Java 2 Mobile Edition, то вероятно знаете, что не так давно состоялся релиз Java ME SdK 3.0.5. Наш сайтподробно освещал это событие. И вот, спустя несколько месяцев, в блоге Oracle появился интересный пост, в котором описываются решения проблем, возникающих у разработчиков при использовании этого SDK.

Связанный с Net Beans 7.1.1+ Java ME SDK 3.0.5 может не запускаться, если вы используете JDK 7, и соединение с интернетом происходит через прокси сервер.

В JDK 7 был изменен механизм работы с прокси, поэтому SDK 3.0.5 может не запуститься. Для решения этой проблемы нужно добавить исключения для "localhost" и "127.0.0.1" в настройках Windows internet connections proxy.

В редких случаях в NedBeans IDE появляется две копии Java ME SDK 3.0.5. Обычно это случается, если вы установили обновление для NedBeans 7.1.1 до апреля 2012 или отключили автообновление и вручную скачали и установили plugin 3.0.5.

Для решения этой проблемы нужно настроить Device manager. Для этого запустите Tools > Java ME > Active Device Manager и выберите в качестве папки по умолчанию папку /mobility. Затем щелкните правой кнопкой мыши на значке Device Manager в трее Windows и выберите пункт Exit. Дождитесь перезапуска Device Manager (в трее должна снова появиться иконка). Все, можете работать.

Если у вас одновременно установлены Java ME SDK 3.0 и Java ME SDK 3.0.5, то при попытке экспорта файла keystore через keystore manager отображаются оба эмулятора. При этом Вы не можете для одного эмулятора использовать один keystore файл, а для дрегого - другой. Файл экспортируются сразу на два эмулятора.

Java ME SDK uninstaller не удаляет plugin из NetBeans. Для удаления необходимо в NetBeans запустить plugin manager (через Tools > Plugins) и во  вкладке Installed  пометить "Show details". Затем нужно выбрать плугины в папке "Java ME SDK Tools" и нажать кнопку Uninstall.

При использовании MMAPI может вылетать сообщение "Unable to create native player".
Java ME SDK использует DirectShow фильтры из K-Lite Mega Codec Pack version 4.8.0. поэтому если Вы ведете это сообщение, просто доустановите соответствующие DirectShow фильтры.

Network Monitor подвисает при соединении. Для решения этой проблемы закройте Network Monitor, затем закройте Device Manager и дождитесь, пока NetBeans не перезапустит его. Щелкните в NetBeans правой кнопкой по названию проекта и в контекстном меню выберите Profile, затем Network Monitor и нажмите кнопку Run.

Конечно это далеко не полный набор проблем с которыми сталкиваются разработчики при переезде на J2ME SDK третьей версии, но сам факт внимания Oracle к проблемам разработчика очень приятен.

28 апреля 2012
Александр Ледков
Источник:Java ME SDK 3.0.5 Known Problems




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна