Icenium: новая кроссплатформенная среда разработки в облаке

Icenium iDEIcenium  - новая интегрированная среда с облачной инфраструктурой, предназначенная для разработки мобильных приложений. Сервис разрабатывается компанией Telerik и сейчас находится в стадии закрытого бета-тестирования, к участию в котором компания приглашает всех желающих разработчиков. Поначалу Icenium будет ориентирован на iOS и Android, затем будет реализована поддержка других мобильных платформ, а со временем и взаимодействия клиент-сервер.

Дуг Севен возглавляет подразделение Icenium в Волтеме, штаб-квартире компании Telerik, в штате Массачусетс, прежде он  работал в Microsoft в должности директора по продуктам Visual Studio and the .NET Framework. Telerik создает инструменты разработки для .NET и других платформ Microsoft (WPF, Silverlight, Windows Phone и других). Севен утверждает, что он абсолютно уверен в том, над чем работал весь прошлый год после ухода из Microsoft.

То, над чем он работал, выглядит действительно интересно. На базе Icenium компания представляет платформу «ICE». Она позволяет веб-разработчикам использовать уже известные им технологии HTML5, CSS3 и JavaScript для создания нативных мобильных приложений, которые могут распространяться через магазины приложений. А поскольку платформа находится в облаке, Вы можете работать из любого места, не переключаясь между различными нативными SDK. Кроме того, Вы сможете проверить работоспособность приложения, не устанавливая его на устройство, а также в реальном времени увидеть внесенные изменения. В итоге, естественно, увеличится скорость итераций.

Icenium аналогичен PhoneGap, поскольку помогает разработчикам создавать мобильные приложения, исходя из их текущих знаний и навыков. Но PhoneGap требуется среда разработки (а для различных платформ нужны разные IDE), а в Icenium такие ограничения отсутствуют, сообщает Севен. Это позволяет разработчикам «сконцентрироваться на идеях, не отвлекаясь на множество разных платформ», - считает он.

Icenium использует Apache Cordova (PhoneGap) и все приложения Icenium – это, по сути, Cordova приложения, говорит Севен. Однако, «с Icenium мы избегаем сложностей, которые встречаются даже при использовании Cordova», - добавил он. «Нет необходимости в загрузке и установке xCode, Eclipse или Android SDK. Облачный сервис отменяет ограничения платформ, обеспечивая возможность создания кросс-платформенных приложений. Соединение с сервером осуществляется посредством клиентов Icenium Graphite и Icenium Mist».

Если Вы хотите поучаствовать в бета-тестировании Icenium, запросите приглашение по ссылкеhttp://www.icenium.com/community/get-invited.

13 июня 2012
Новикова Евгения
Источник:
 techcrunch.com



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна