Google сворачивает поддержку Eclipse IDE

Google сворачивает поддержку Eclipse Старожилы Android разработки помнят, что когда-то все начиналось с Eclipse. Именно про эту IDE, а вернее про плагин Android Developer Tools (ADT), було написана куча книг и снято невообразимое количество видеоуроков. Новичков первым делом учили ставить ADT плагин и делать базовые настройки Eclipse, а уж потом окунали в увлекательный мир Android. В 2013 году Google анонсировало новую среду разработки - Android Studio, которая базировалась на платформе Intellij IDEA компании JetBrains. С тех пор в сети идут горячие споры между поклонниками Eclipse и Android Studio о том, какая среда правильная и чем стоит пользоваться. Недавно в этом споре была поставлена точка.

Jamal Eason, занимающий позицию Android product manager в Google, сообщил в своем блоге, что компания сосредоточит свои силы на Android Studio. Официальная поддержка Android Developer Tools (ADT) плагина для Eclipse закончится в этом году. Тем самым Google неодназначно намекает всем тем, кто продолжает писать свой код в Eclipse, на необходимость перехода на IDE от Google. Процесс миграции более чем прост. Как и Eclipe Android Studio можно скачать совершенно бесплатно с https://developer.android.com/sdk/installing/studio.html. После установки в эту IDE можно перетащить свои старые проекты из Eclipse, воспользовавшись пунктом меню File > New> Import Project.

С точки зрения ярых фанатов Eclipse пока особо трагедии не произошло. Android Developer Tools продолжит развиваться самостоятельно в рамках open-source сообщества через Eclipse Foundation.

Александр Ледков
Источник: Android Developers Blog





Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна