Состоялся релиз CocosBuilder 2.0

Релиз CocosBuilder2После шести с небольшим месяцев разработки состоялся релиз программы CocosBuilder 2.0  - графического редактора для известного среди iOS разработчиков игрового движка cocos2d. С помощью CocosBuilder можно создавать интерфейс будущей игры и рисовать карты уровней. Вторая версия программы получила множество новых функций и возможностей. В частности, переработан формат хранения информации, который стал более компактным; добавлена поддержка плагинов; рабочее окружение теперь строится на основе концепции работы с проектами; добавлена возможность работы с zip файлами; улучшено управление ресурсами; добавлены новые примеры и доработана документация. Автор CocosBuilder особо отмечает стабильность работы нового релиза, который уже был использован при создании многих игр. Хотя документация по-прежнему оставляет желать лучшего, интуитивно понятный интерфейс в целом компенсирует этот недостаток.

Вместе с релизом CocosBuilder 2.0 на сайте появилась информация и о следующей версии редактора, которая совсем недавно была выложена автором в открытый доступ. В качестве основных отличий от предыдущей версии отмечается новый редактор анимации, улучшенный интерфейс и более качественная документация.

Интерфейс CocosBuilder2

Особый упор в альфа версии сделан на редактор анимации, который может похвастаться такими продвинутыми возможностями, как создание скелетной анимации, поддержка модификаторов и плавных переходов между различными последовательностями кадров, возможностью импорта последовательности рисунков и поддержкой различных разрешений. Особо отмечается, что результат, который вы видите на экране своего компьтера при работе с редактором анимации, абсолютно совпадает с картинкой, котрую увидет пользователь на экране своего телефона. CocosBuilder 2.1 можно использовать и для анимирования персонажей и для создания полноценных мультипликационных заставок и роликов.

На этапе тестирования CocosBuilder 2.0 автор получил большое количество советов и пожеланий по усовершенствованию процесса использования программы. Часть из них была воплощена в версии 2.1. В частности, немного упростился процесс создания нового проекта и ccb-файлов, добавлены новые объекты. Программа помечена как альфа, поскольку пока еще реализованы не все из запланированных функций. В настоящее время автор работает над множественным выделением и созданием встроенной системы помощи.

Скачать CocosBuilder 2.0 final и 2.1 alpha можно вот сэтойстраницы.

24 августа 2012
Александр Ледков



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна