Google опровергла информацию о сворачивании Chrome OS

Chrome OS ChromebookВ настоящее время компания Google разрабатывает две операционные системы: Android и Chrome OS. Первая предназначена для смартфонов и планшетов, вторая – позиционируется, как операционная система для ноутбуков. В рамках идеологии Chrome OS программы не должны устанавливаться на устройство, а все задачи пользователь решает через браузер и облачные сервисы. Как результат, мы получаем систему относительно небольшой стоимости. Цена хромбука сегодня лежит в пределах $150-$250. Что более чем демократично, поскольку за эти деньги можно приобрести средний смартфон или оплатить ремонт samsung galaxy s5. В настоящее время на рынке представлено несколько хромбуков, в частности свои модели имеют Acer, Samung, HP. К сожалению, сегодня купить хромбук в России не так-то просто. На момент написания заметки все запасы оказались распроданы.

Ситуация, при которой в одной компании параллельно разрабатываются две операционные системы, при наличии тренда на унификацию платформа, многим кажется не совсем обоснованной. На прошлой неделе в сети появилась информация о том, что Google планирует прекратить разработку Chrome OS и объединить команду разработчиков с Android OS. Geektimes.ru со ссылкой на Wall Street Journal рассказал о том, что Google уже два года готовит команду Ghrome OS к слиянию, при этом Chrome OS не закроют мгновенно. Операционная система по-прежнему будет доступна производителям. По слухам, обновленная версия Android, предназначенная для установки на ноутбуки, должна появиться в 2017 году. Между тем, ноутбуки на базе Android не являются сегодня чем-то необычным. Например, можно вспомнить HP SlateBook 14 или Toshiba ac100, которые работали под управлением Android, но не получили большого распространения.

В самой компании информацию об объединении систем опровергли. В официальном блоге Google Hiroshi Lockheimer, занимающий должность SVP Android, Chrome OS and Chromecast, в красках расписал успехи Chrome OS и сказал, что ни о каком объединении речи не идет. Более того, в 2016 году на рынке появится несколько новый хромбуков. Крупным достижением в Google считается внедрение хромбуков в систему школьного образования в США. По словам компании, сегодня каждый день используется около 30 тысяч устройств в школах. Готовится к запуску новый медиаплеер на базе Chrome OS.

03 ноября 2015





Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна