Разработчики компании RIM не сомневаются в успехе BlackBerry 10

RIM BlackBarry 10Пионер мобильной разработки, компанияResearch in Motion стремительно приближается к моменту, который определит её долгосрочные перспективы. В начале следующего года ожидается релиз BlackBerry 10 и устройств на этой ОС, которые могут поправить плачевное состояние RIM. Аккредитованные BlackBerry разработчики на этой неделе выразили уверенность в том, что BlackBerry 10 в самом деле сможет продемонстрировать столь желанный взлет.

Для RIM это хорошие новости, учитывая прежнее негативное отношение разработчиков к этой платформе по сравнению с её основными конкурентами Android от Google и iOS от Apple.

«Платформа полностью перестроена», - считаетМаурисио Ангуло, юзабилити-консультант компании Tesseract Space, которая создает приложения для  издательской индустрии. – «У прежней платформы не было перспектив развития».

Вопрос в том, смогут ли улучшенный интерфейс, разнообразный инструментарий для разработки и старый добрый маркетинг удержать RIM на плаву. «Надеюсь, пока ещё не слишком поздно, поскольку ОС  замечательная», - рассказал Шон Грин, представитель компании Mobtapp, которая занимается разработкой shopping-приложений для BlackBerry.


Пользовательский интерфейс и свобода выбора инструментов для разработки

Возглавляет список положительных изменений в BlackBerry 10 дополнительныйакцент на графику в приложениях.

 «Этот релиз – новый, актуальный уровень платформы, которая прежде не соответствовала современным требованиям»,  - Джон Артур Лоуэ, разработчик Jaloweplays об отрисовке графики на  BlackBerry 10.

Также получила одобрение разработчиков новый функционал «Peek», основанный  на ОС реального времени QNX. Простым движением пользователь получает доступ ко всем своим онлайн-ресурсам. «Peek – действительно классная функция», - считает Ангуло.  «Мне нравится, что вся информация всегда у пользователя под рукой», - добавляет Грин.

Peek – часть парадигмы интерфейса BlackBerry 10. Она называется Flow и обеспечивает управление устройством при помощи одной руки, в основном, большим пальцем. При использовании Flow для переключения между приложениями не нужно открывать домашнюю страницу, одним движением большого пальца можно пролистать активные приложения и сервисы. При этом домашняя страница доступна и может использоваться для запуска приложений.

Peek позволяет одним движением открыть список последних уведомлений и обновлений. Например, при просмотре электронного письма можно проверить, не пришла ли новая почта. В основе функционала служба BlackBerry Hub, которая в одном месте собирает все новые сообщения и статусы. Пользователь в любой момент может просмотреть новости по всем сервисам и профилям и вновь вернуться к работе. Также Hub можно использовать для отслеживания интересующих обновлений.

Интерфейс BlackBerry 10 ориентирован на активных пользователей, которым необходима быстрая проверка обновлений без отрыва от основной деятельности, считает руководитель разработки RIM Вивек Бхардвадж. Принцип  работы интерфейса настроен  в соответствии с характерным  поведением пользователей BlackBerry: во время совещаний пользователи держат  BlackBerry  под столом и исподтишка просматривают информацию. Для этого необходимо предусмотреть удобство управления большим пальцем руки, в которой лежит устройство, потому интерфейс, включая функцию Peek, управляется движением большого пальца.

Также Бхардвадж подчеркнул, что этот принцип коммуникативного стиля в основе UI стал главным преимуществом BlackBerry. Основные конкуренты, iOS и Android, предлагают пользователям задействовать обе руки: в одной держать устройство, а другой осуществлять управление. Бхардвадж считает, что ориентация на психографический сегмент пользователей BlackBerry не только найдет отклик у 80 мииллионов поклонников платформы, но и обозначит характерное отличие интерфейса от iOS и Android.

Немаловажное преимущество BlackBerry 10 –поддержка различных технологий разработки: нативного C++, HTML5, перекомпилированного Android и Adobe AIR. «Если и был шанс на спасение, то это использование в основе платформы ОС реального времени вроде QNX, которая обладает инструментарием для любой технологии программирования»,  - говорит Деннис Гирон, со-основатель компании Kwince. – «Должен признать, я поражен количеством поддерживаемых платформ».

Шон Грин из Mobtapp: «Поддержка Adobe AIR – очень важная для меня опция. Библиотеки HTML5 и JavaScript – просто замечательно, что реализовано столько возможностей».

Также получила одобрение среда разработки интерфейса Cascade. «Cascade очень мощный инструмент», - считает Мартин Гуле, разработчик Macadamian Technologies. Он специализируется на юзабилити и занимался портированием приложений для Windows 8 на BlackBerry 10.

Маркетинг и привлечение разработчиков

Гирон из Kwince считает грамотный маркетинг обязательным условием  привлечения внимания потребителей к платформе. «У них все шансы увеличить долю рынка», - утверждает Гирон, который считает себя фанатом Android, но допускает  увлечение BlackBerry. – «Всем релизам Android не хватает плавности в работе. Я достаточно хорошо знаком  с QNX, это, вероятно, одна из первых ОС, подходящая для создания приложений реального времени».

Вовлечение разработчиков станет решающим фактором, добавляет Рави Мишра, вице-президент по развитию компании Reliable Coders. «Им просто необходимо заинтересовать разработчиков», - говорит Мишра. – «Ведь они составляют обширное коммьюнити, способное повлиять на продажи».

Со своей стороны RIM именно это и делает: раздает разработчикам прототипы BlackBerry 10 и планшетов BlackBerry PlayBook и проводит мероприятия вроде недавней конференции BlackBerry Jam Americas в Кремниевой долине.

Массовое тестирование устройств начнется в следующем году, когда пользователи смогут приобрести BlackBerry 10.

08 октября 2012
Новикова Евгения
Источник:
http://www.infoworld.com




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна