Разгон процессора ASUS Nexus 7 делает его самым быстрым планшетом на рынке


Asus Nexus 7 разогнанВышедший недавно на рынок Asus Nexus 7 превлек к себе огромный интерес. Во-первых, в отличие от всех предыдущих устройств этой линейки Nexus 7  представляет собой планшет, а не телефон. Во-вторых, Nexus 7 построен на базе четырехядерного процессора NVIDIA Tegra 3. Напомним, что NVIDIA только начинает выходить на рынок процессоров для мобильных устройств. В-третьих, цена на новый планшет оказалась очень демократичной, в России его можно купить за десять тысячь рублей. Продукты линейки Nexus никогда не позиционировались, как устройства для массового рынка. Это скорее инструмент для разработчиков, которые хотят оставаться в струе и опробовать свои программы на следующей версии Android-а. Nexus 7 сломал этот стериотип. Отличные технические характеристики и интересное соотношение цены/качества впервые привлекли к Nexsus-ам внимание массовой публики.

В начале летапоявилась информация о том, что энтузиастам с форума xda-developers.com удалось изменив настройку конфигурационных модулей увеличить тактовую частоту процессора. Сообщалось о разгоне тегры до частоты 1.5 ГГЦ. При этом тест Quadrant Benchmark показал увеличение производительности на 14%. В результате ASUS Nexus 7 обошел своего старшего собрата ASUS Transformer Prime.

Еще более выдающегося результата добились ребята с форума androidcommunity.com (Franco, Faux и Trinity). Пару дней наза появилась информация, после разгона ядер до частоты 1.64ГГц был получен прирост в производительности в 96%. Quadrant Benchmark показал результат в 7130 пунктов, сделав Nexus 7 самым быстрым из существующих сегодня на рынке устройств.

Сравнение произовдительности Android планшетов

Одной из главных проблем разгона процессора на планшетах и телефонах является увеличение расхода батареи. Против физики не попрешь: тактовая частота процессора и потребляемая им мощность взаимозависимые величины. Однако, в большинстве случаев, нам не требуется высокая производительность. Смотреть видео и серфить интернет  вполне комфортно и на стандартной частоте. Потребность в разгоне возникает только когда речь заходит о прожорливых игр. Поэтому вполне логично разгонять процессор только когда это действительно требуется, а в остальное время работать на стандартной частоте. Утилита Trinity Kernal Toolbax отлично справляется с этой задачей. Кроме того, программа понижает частоту процессора во время сна устройства, тем самым дополнительно экономя заряд батареи.

Вряд ли у меня одного после прочтения этих строк создалось впечатление, что ASUS искусственно занизил частоту процессора. Вероятно компания не хотела собственноручно убивать другие свои продукты, выпуская на рынок мощное и дешевое устройство. Конечно, далеко не каждый пользователь пойдет на разгон своего планшета. Но, читатели нашего сайта определенно способны на этот шаг. Тем привлекательней для них должен выглядеть Asus Nexus 7, который вероятно не потеряет своей актуальности даже после выхода в концце года планшетов на процессоре Qualcomm S4 Pro. Билд оптимизированного ядра можно скачатьздесь.

15 августа 2012
Александр Ледков
Источник:Nexus 7 overclocked to 1.64 GHz, destroys benchmarks




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна