Apple открыла исходники Swift

iPhone swiftКомпания Apple анонсировала запуск открытого сообщества Swift разработчиков. Проект Swift.org будет содержать полезные материалы для программистов, которые хотят внести свой вклад в развитие этого языка, и служить платформой для их общения и взаимодействия. Там же можно будет скачать находящиеся на стадии разработки билды swift, сообщить о багах и поучаствовать в их устранении. Доступные на Swift.org сборки не предназначены для создания приложений для App Store, и разработчики по прежнему должны будут пользоваться стабильными релизами Swift, которые входят в состав XCode, для создания продакшн версий своих iOS приложений. Это более чем разумная практика, поскольку чем черт не шутит, а ремонт айфон 5 не самое дешевое удовольствие.

Напомним, что Swift - это объектно-ориентированный язык программирования, разрабатываемый компанией Apple, который должен стать более безопасный, простой и дружественной программисту альтернативой Objective-C. 3 декабря компания Apple выпустила Swift 3.0 под открытой лицензией Apache 2.0. Новая версия языка запускается на Mac и Linux. Он позволяет создавать приложения для OS X, iOS, watchOS, а также для tvOS.

Примечательно, что swift запускать под Linux. На сайте swift.org можно скачать бинарники для Ubuntu. В отличии от корневой версии, Swift для Linux не зависит от Objective-C и ни в каком виде не включает его в себя. В связи с этим в Linux версии есть небольшие отличия в API. Приятно, что разработчики полностью перенесли дебагер и вы можете отлаживать swift приложения точно так же, как на OS X. Среди пока еще не реализованных возможностей стоит отметить не перенесенный libdispatch, частично String API, Runtime Introspection.

Помимо анонса сообщества Swift.org, Apple также сообщила о новом репозиторие GitHub, который располагается по адресу github.com/apple и содержит все исходники проекта Swift: компилятор, LLDB дебагер, REPL, стандартные библиотеки, менеджер пакетов, и другие сопутствующие проекты.

Отдельного упоминания удостоился новый Project Manager. Этот проект пока еще находится на очень ранней стадии, и все желающие приглашаются к его обсуждению и разработке.


Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна