Android Open Source Project теперь поддерживает Xperia S

Sony Xperia SГлава Google's Android Open Source Project (AOSP), Jean-Baptiste Queru недавно сделал интересный шаг. Он добавил в репозиторий  AOSP новый девайс. Вопреки всем традициям это оказался не Nexus а небезызвестный Sony Xperia S. Фактически, среди поддерживаемых AOSP устройств это первый смартфон, разработанный без участия Google. В настоящее время создан пустой git проект, однако Queru надеется, что скоро вокруг него образуется сообщество.

За последние годы Android Open Source Project окреп и возмужал. Сегодня в это трудно поверить, но когда-то, еще до выхода Froyo в AOSP можно было найти только довольно компактный исполняемый код, заточенный под конкретное устройство. Сегодняшние релизы полностью выпускаются в Open Source, так что вы можете просмотреть все исходники. AOSP всегда был ориентирован на помощь разработчикам телефонов, однако Xperia S стал первым официально поддерживаемым устройством.

По словам Jean-Baptiste Queru его команда выбрала Xperia S по ряду причин: Xperia S является мощным GSM телефоном с неразблокируемым загрузчиком, кроме того между Sony и AOSP наладились очень хорошие отношения, что также способствовало сделанному выбору. Sony активно помогает AOSP, возвращая в проект довольно большие куски переработанного исходного кода. На телефонах многих фирм помимо открытого имеется собственный закрытый код, который производители не хотят раскрывать. И именно здесь сотрудничество Sony и AOSP может оказаться особенно продуктивным.


Нужно понимать, что AOSP не выпускает готовые к широкому внедрению версии Android. Для них стабильность работы всегда остается на втором плане, пропуская вперед новые идеи. Цель AOSP - показать каким может стать Android завтра.

Если AOSP удастся реализовать полноценную поддержку Xperia S, будущие релизы Android станут более дружественными к аппаратам Sony, и можно надеяться, что обновления на новые версии Android будут появляться намного быстрее. Кроме того похоже, что Google всерьез обеспокоен судебным противостоянием между Apple и Samsung и хочет подстраховаться, сместив фокус на еще одного производителя.

19 августа 2012
Перевод: Александр Ледков
Источник:www.androidpolice.com




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна