Опубликован релиз Android NDK r7 для Android 4.0

Android Developers сообщают, что сегодня состоялся релиз новой версии Android NDK. Обновления, вошедшие в седьмую версию, понравятся поклонникам низкоуровневого программирования. У разработчиков появится возможность воспользоваться низкоуровневым API платформы Android 4.0.

Android NDK это набор инструментов, который позволяет встраивать компоненты, которые используют машинный код в свои Android приложения. То есть Вы можете подготавливать куски программы, скажем на C и C ++, оптимизируя код под конкретное устройство, использовать свои старые сишные библиотеки, при этом виртуальная машина Dalvik, которая, собственно, и выполняет Android приложения, все это проглотит. Тем не менее, Android Developers предостерегает от бездумного использования NDK, поскольку в большинстве случаев это приводит к необоснованному увеличению сложности кода при незначительном выигрыше в производительности.

Android NDK r7 включает несколько улучшений, исправлены некоторые баги, но самое главное, NDK дает доступ к двум новым API:

  • Low-level streaming multimedia: Новый API, который базируется на Khronos OpenMAX AL 1.0.1 и позволяет получить прямой доступ к потоку мультимедийных данных, прежде чем они будут переданы платформе для отображения. Например, теперь можно будет писать программы, которые будут извлекать данные из различных источников, выполнять над ними какие-нибудь операции, кодировать/декодировать и затем передавать результат платформе для отображения.
  • Audio decoding into PCM: Расширение для существующего низкоуровневого API, которое базируется наKhronos OpenSL ES и позволяет декодировать сжатые аудио данные (MP3, AAC, Vorbis) в PCM формат.


Примеры использования новых возможностей и сопутствующая документация поставляется вместе с Android NDK r7.


Источник:Android Developers

Александр Ледков




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна