Android vs iOS vs Windows - результаты 2013 года

В конце декабря прошлого года агентство Appcelerator and IDC опубликовало отчет, содержащий приятную информацию для владельцевтелефонов nokia и прочих виндофонов. Согласно опубликованным данным, разработчики проявляют постоянный интерес к платформе, даже не смотря на то, что сама Windows находится в подвешенном состоянии, и ее судьба не очень понятна. Около 37% опрошенных разработчиков ответили, что они "очень заинтересованы" в разработке под Windows Phone. Интересно, что в середине года наблюдался заметный провал интереса. Видимо это связано с тем, что многие разработчики решили подождать, чем закончится ситуация с продажей Nokia компании Microsoft. В лидерах весьма ожидаемо оказались iPhone(84,2%) и iPad(81,7%), за ними идут телефоны Android(79,4%) и планшеты (66.1%). Последний год положительную динамику показывали лишь телефоны Android. Интерес к устройствам Apple медленно снижается. Довольно странно выглядит график для Windows Tablet. Интерес разработчиков к планшетам Windows сохраняется, не смотря на то, что работы над Windows RT фактически свернута. В бедующем нас ждет единая телефонно-планшетная ОС. Судьба планшетов на новой платформе под большим вопросом, поскольку смерть RT явилось результатом фактического провала этой планшетной ОС, а новая операционная система появится ближе к концу 2014 года, и это при том, что iOS и Android не стоят на месте.

Android vs iOS vs Windows



В целом ситуация с приложениями за прошедший год слабо изменилась. В Google Play и iOS App Store находится более миллиона приложений. В Windows Phone Store в настоящее время - около двухсот тысяч, тем не менее, там уже можно найти все необходимое. Microsoft активно пытается изменить эту неприятную ситуацию. Компания ведет работу с разработчиками популярного софта, так недавно в магазине появился Instagram и Vine для Windows. В конце прошлого года в официальном блоге компании появилось сообщение, что в 2014 году их магазин будет работать на 31 рынке. Теоретически это позволит продавать свои WindowsPhone приложение большему числу людей, поскольку расширяется не только география, но и доступные для покупки приложения способы оплаты. При отсутствии привязанной к магазину кредитной карты можно будет воспользоваться SMS-биллингом.

В общем, на начало 2014 года ситуация во-много повторяет ситуацию прошлого года. По-прежнему есть два явных лидера, и по-прежнему есть Windows, о котором слышали все, но вот хотят не многие. Разработчики не спешат переориентироваться на эту платформу, а выпускают приложения скорее по остаточному принципу, после релизов для iOS и Android-а.


16 января 2014
Александр Ледков




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна