Слухи о iPad3 глазами разработчика


iPad3 слухиКомпанияAppleлюбит и умеет создавать новые рынки. Все мы помним, как в 2010 году Миру было продемонстрировано чудо, под названием iPad, и какой интерес вызвал этот продукт. Удивительно, но планшеты существовали и раньше, просто они были дороги и никому не нужны. Apple взяла готовую идею, улучшила ее, завернула в красивую упаковку и объяснила миллионам пользователей, что такое планшет. В результате в 2010 году было продано около 15 миллионов iPad-ов.  В 2011 году на рынок было выпущено новое устройство. iPad2 получил более мощный двухъядерный процессор, вторую камеру, стал немного тоньше. Неизменными остались лишь батарея и экран: как и первая версия, iPad2 был построен на базе IPS матрицы разрешением 1024x768 точек. Многие владельцы iPad1 здраво рассудили, что iPad2 не намного лучше первой версии, и решили подождать выхода тройки. В результате, на iPad2 пересело лишь треть обладателей iPad.

Что из всего этого следует?iPad 3 гарантированно будет сверхуспешным продуктом, продажи которого в 2012 году превысят 10 миллионов устройств. Для нас, как для разработчиков мобильного софта, это отличный шанс улучшить свои позиции на рынке. В момент выхода iPad3 будет наблюдаться ситуация, похожая на рождественские праздники: огромное количество народу ринется в AppStore в поисках софта для своей новой игрушки, и тот, кто раньше других сможет выпустить программы, максимально использующие новые возможностиiPad3, будет иметь неплохие шансы попасть в top Apple AppStore.

Чтобы заранее подготовиться, необходимо располагать хоть какой-то информацией о новом устройстве (элементарно, чтобы заранее подготовить графику под новое разрешение). К сожалению, не в правилах Apple заранее раскрывать свои карты, поэтому мы можем лишь догадываться о конфигурации iPad3. Немного упрощает ситуацию тот факт, что Apple не производит сама комплектующие, а пользуется услугами "китайских товарищей", поэтому в интернете предостаточно слухов от различных инсайдеров.

Каким будет iPad3?


Наиболее вероятным улучшением будет замена экрана. В настоящий момент на рынке планшетов уже представлено несколько устройств, имеющих более качественный, нежели iPad, дисплей. С некоторых фабрик приходит инсайдерская информация об отгрузке retina экранов для Apple. Косвенным подтверждением является также включение в iBook картинок с разрешением, значительно превосходящем текущие возможности iPad-ов. Думаю, в сложившейся ситуации у Apple просто нет выхода:  многие пользователи воспримут как провал выход iPad3 с прежней IPS матрицей.

На что же ориентироваться нам разработчикам? Думаю, стоит присмотреться к существующим на рынке решениям. Наиболее вероятным видится мне использование разрешения 2048x1536.

Переход н новое разрешение потребует больше встроенной памяти, поэтому вероятно в iPad3 будет несколько увеличен объем RAM.

Еще одно ожидаемое улучшение - использование в iPad3 более мощного процессора. Многие ресурсы в качестве сердца будущего планшета называют новый четырехядерный процессор A6. Не так давно фирма Asus выпустила трансформер ASUS Eee Pad Transformer Prime на базе четырехядерной Nvidia Tegra 3, который, по мнению критиков, стал первым игровым планшетом. Добавление ядер также положительно сказалось на расходе батареи.

Некоторые источники сообщали о том, что iPad3 получит новую фронтальную HD камеру. Видимо в iOS6 будет реализовано распознавание лиц, так что ждем нового API и думаем над его применением.

Видимо iPad3 появится на рынке весной 2012 года. К этому моменту неплохо было бы подготовить новые версии своих хитов, адаптировав графику под большее разрашение и распараллелив, где это возможно, вычисления. Чем полнее ваши приложения будут использовать возможности iPad3, тем вероятнее, что они попадут в список программ, которые обязательно нужно попробовать при покупке нового iPad-а.

Источники:iPad 3: Everything We Think We Know
Александр Ледков




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна