В 2004 году компания MontaVista Software выпустила апгрейд для своей операционной системы. Напоминаю, что компания разработала Linux дистрибутив для бытовых устройств. MontaVista Linux Consumer Electronics Edition Version 3.1 (CEE) претерпела ряд значительных изменений. Была улучшена система безопасности, возросла надежность системы, была разработана специальная файловая система повышенной защищенности, заметно уменьшилось время загрузки системы и запуска приложений. Кроме того, на основе известной IDE Eclipse была разработана среда разработкиDevRocket.

Scott Hedrick - менеджер компании MontaVista Software считает, что наступил переломный момент в истории встраиваемых Linux систем. По словам Scott-а, MontaVista Software уже сейчас работает с десятком производителей и в скором времени надеется удвоить эту цифру.

Первыми мобильными телефонами под управление MontaVista Linux стали A760 и A768 компании Motorola. К слову сказать, под управлением MontaVista Linux успешно работают самые различные устройства, начиная DVR и заканчивая voice-over-IP (VoIP) телефонами. Более подробную информацию о всех этих Linux устройствах Вы можете получить на форуме:Consumer Electronics Linux Forum.

В отличие от конкурентов(Wind River, Microsoft и Metrowerks), MontaVista стремилась разработать универсальную встраиваемую операционную систему для как можно более широкого класса бытовых устройств. Hedrick отмечает, что сотовые телефоны - это не приоритетное направление, а лишь одно из многих. MontaVista не предлагает готовое решение для конкретного устройства. Большая часть работы по адаптации системы ложится на плечи производителей. Возможно именно в этом и кроется секрет успеха MontaVista Linux.

В основе MontaVista CEE 3.1 лежит Linux ядро "2.4.20-plus", хотя компания собирается перейти на версию 2.6. Между тем, в CEE 3.1 уже сейчас реализованы многие особенности ядра 2.6, включая выгружаемое ядро и динамическое управление питанием устройства.


Архитектура системы MontaVista Linux CEE 3.1

Защита и повышенная надежность MontaVista CEE 3.1 Linux

MontaVista CEE 3.1 Linux работает с новой защищенной RAM файловой системой (PRAMFS), которая обеспечивает надежную работу с "критическими" данными. PRAMFS сводит к минимуму возможность ошибок записи и потери данных. CEE 3.1 ведет особый протокол событий, позволяющий произвести восстановление системы, а использование технологии "thread stack guard pages" обеспечивает защиту от ошибок переполнения буфера.

Повышение производительности

По словам Hedrick-а, MontaVista CEE 3.1 Linux тратит на загрузку менее секунды. Такого потрясающего результата удалось добиться благодаря использованию технологии XIP (eXecute In Place). MontaVista стала первой компанией внедрившей XIP в коммерческий продукт.

Для увеличения скорости запуска приложений в новом релизе используются утилиты, обеспечивающие предлинковку динамических библиотек. Компания заявляет, что технология "улучшенного выравнивания данных" позволяет сократить затраты памяти и увеличить точность доступа.

DevRocket - новый инструмент разработки

MontaVista CEE 3.1 Linux включает поддержку DevRocket - основанной на Eclipse IDE. DevRocket позволяет разрабатывать приложения, с учетом всех особенностей CEE 3.1. Она включает в себя удобный редактор кода, компилятор и отладчик, а также понятный графический инсталлятор и конфигуратор. В настоящее время существуют версии для Linux, Solaris и Windows.


Официальный сайт MontaVista
Источник:LinuxDevices.com
Перевод:aRix




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна