OPL– это язык программирования, похожий на Basic и созданный специально для ОС Symbian. Вот пример программы на OPL:

 PROC Hello:
PRINT “Hello world”
GET
ENDP
 

Преимущества OPL

  • Возможность бесплатно скачивать, расширять, и пользоваться
  • Легко обучиться и применять
  • Занимает мало места на диске
  • Расширяется посредством использования языка С++
  • Популярный – около 1000 скачиваний в месяц

Особенности OPL

Данный язык программирования создан специально для возможности программировать устройства самим разработчикам. Он может расширяться использованием OPX-файлов C++.

История языка OPL

У OPL длинная история. Основанный исходно на языке запросов к базе данных, написан в 1980 году компанией Psion для компьютеров Sinclair QL, первоначально появился как OPL в «ручном ПК» второго поколения Psion Organizer II. В дальнейшем программисты Psion добавили к языку программирования поддержку настольного ПК Psion MC, и 3-й серии «карманных ПК» с графическим экраном и QWERTY-клавиатурой.

В течении разработки Psion Series 5, язык подвергся большим изменениям. Новый аппарат поддерживал 32-битную ОС (первоначально названную EPOC, далее переименованную в ОС Symbian) которая позволяла безопаснее расширять возможности языка программирования. На первых порах разработчики могли писать команды OPL в С++ и разрешали пользоваться ими другим программистам OPL в форме расширений файлов OPL (или OPX).

ОС Symbian разрасталась, с ней рос OPL. Большой переменой стала поддержка Unicode (уход от ASCII и 8-битных символов к 16-битным стандартам Unicode). Эта специальная версия OPL «Symbian v5u» никогда не выпускалась отдельно, но представляла основы для реализации ОС Symbian v6.

ОС Symbian v6 под кодовым именем «Crystal» поддерживает большой экран и QWERTY-клавиатуру, идеально приспособленный для OPL. Однако, исходя из  ограниченности ресурсов, OPL был выброшен из официальной ОС Symbian v6 в состоянии полуразработки. Но разработка OPL продолжилась несколькими программистами Symbian, которые хотели выпустить язык для коммуникатора Nokia серии 9200. И в 2001 году на веб-сайте Symbian появилась бета-версия языка. Дальнейшее тестирование и развитие позволило выпустить версию 1.00 в 2002 году.

Symbian заявила что лучшим путём дальнейшего роста OPL будет выпуск открытого исходного текста языка. Проект предпринят в 2003 году.




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна