Как правило, приложения поставляют на целевое устройство в специальном формате:Symbian Installation System (*.sis). Файл с расширениемsis представляет собой архив, который включает в себя все необходимое для инсталляции приложения и вспомогательную информацию. Symbian Installation System обеспечивает простой и непротиворечивый пользовательский интерфейс установки приложения.

Чтобы создать *.sis файл необходимо использовать программуsisar, которая входит в состав Series 60 SDK. Sisar упаковывает все файлы приложения в файл с расширением sis.

Все, что необходимо для создания инсталляционного файла (*.sis) нашего проекта находится в папке \install. В этом примере мы будем использовать специальный исходник для инсталляции HelloWorld.pkg и программу makesis.exe.

Компоновка SIS инсталляционного файла

После компоновки armi релиз приложения HelloWorld, как было описано ранее, вам необходимо создать инсталляционный пакет (*.sis). Откройте командную строку и перейдите в папку SDK для проекта HelloWorld. перейдите в каталог \install, а затем введите команду


makesis helloworld.pkg

Она приведет к созданию sis пакета. Если все прошло нормально, вы уведете сообщение "Created helloworld.sis". Инсталляционный файл helloworld.sis будет создан в папке \install. Теперь вам надо скопировать этот файл на целевое устройство.

Установка SIS файла

Существует три варианта последовательности действий, которые приводят к установки приложений. Они зависят от используемого вами устройства и доступных средств связи. Рассмотрим варианты инсталляции:

  • Инсталляция посредствам обращения к sis файлу, расположенному на PC, с последующей установкой приложения через инфракрасный порт или Bluetooth соединение между PC и целевым устройством. Соединение должно быть установлено через специальное программное обеспечение, такое как Symbian Connect.
  • Инсталляция с помощью обращения к sis файлу, полученному через интерфейс OBEX (OBject EXchange). Физически передача осуществляется через инфракрасный порт или Bluetooth. Процесс передачи/приема управляется приложением Messaging, которое создает сообщение и прикрепляет к нему sis файл. Когда Вы откроете сообщение на телефоне, прикрепленный файл автоматически начнет инсталляцию приложения.
  • Кроме того, sis файл может быть передан с помощью e-mail. Инсталляция снова управляется через телефонное приложение Messaging. Когда Вы открываете сообщение, автоматически запустится инсталлятор.

Первые два варианта зависят от установленного соединения между вашим ПК и Series 60 устройством. Производители, как правило, снабжают разработчиков удобным коммуникационным софтом, и вам придется обратиться к специальным инструкциям, которыми снабжены эти программы.

После инсталляции в памяти устройства остается урезанная версия sis файла, которая необходима для корректного удаления приложения из системы (используя менеджер приложений).

Часто оригинальный sis файл остается в памяти устройства. Это происходит, если он прикреплен к сообщению или e-mail письму. Чтобы удалить его, удалите сообщение.

Запуск приложения на целевом устройстве

Передайте инсталляционный файл на целевое устройство, используя один из описанных выше методов. После передачи у вас появится возможность установить приложение на устройство. Дальнейший запуск приложения полностью аналогичен его запуску на эмуляторе.


Автор: aRix






Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна