Конструктор мобильных приложений WebMobi теперь поддерживает BlackBerry


Конструктор мобильных приложенийНе смотря на весьма затруднительное положение, в котором оказалась компания RIM, на рынке продолжают появляться интересные решения, ориентированные на BlackBerry разработчиков. Это вполне объяснимо, как вы помните, на последней конференции RIM пообещала всем разработчикам софта, заработавшим за год на продаже программы в магазине RIM больше $1000, доплатить недостающую  до $10 000 сумму. На волне этой интересной, и явно коррупционной схемы (видимо растаскивать компании и уносить с работы то, что плохо лежит принято не только в России), активизировались компании, предлагающие различные средства разработки. Так компания WebMobi, которая специализируется на создании кроссплатформенных облачных HTML5 приложений, сегодня запустила поддержку платформыblackberry.

Тенденцией последних лет в сфере корпоративного софта является создание универсальных кроссплатформенных программных комплексов, которые могут обеспечить доступ к контенту как со стационарных компьютеров, так и с мобильных устройств. Именно в этом направлении и работает WebMobi. Внимание компании к платформе BlackBarry  вполне логично, поскольку на корпоративном рынке до недавнего времени доминирующие позиции занимали устройства RIM, и многие корпорации еще не успели полностью избавиться от этого наследия.

WebMobi предлагает очень интересныйonline инструмент для создания кроссплатформенных мобильных приложений. После регистрации на сайте, Вы попадаете в визуальный конструктор, где можно изменить структуру вашего приложения, навешать туда различные кнопки и виджеты, настроить панельки и кнопки. Есть возможность работы с RSS лентами и популярными социальными сервисами. WebMobi заявляет поддержку облачных способов хранения и работы с данными. Процесс создания статичных страниц приложения ни чем не отличается от работы с контентом в популярных CMS. После того, как Вы все настроили и сохранили свое приложение, оно в виде web-страницы становится доступным для любого пользователя. Можно сгенерировать нативный код для iOS, Android, Windows Phone и BlackBerry.

WebMobi предлагает разработчикам несколько тарифных планов, отличающихся возможностями. Бесплатный тариф позволяет создать одно приложение, содержащее максимум пять различных страниц и форму с четырьмя полями. Этот тариф не дает возможности создавать собственные компоненты управления и настраивать дизайн (вы можете воспользоваться шаблонами из стандартной библиотеки), кроме того, Вы не сможете сгенерировать нативные приложения для мобильных платформ. Эта опция доступна только на платных тарифах.

В общем, WebMobi оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, создавать приложения с его помощью очень просто. С этой задачей справится любой более-менее продвинутый интернет пользователь. С другой - возможности бесплатного тарифа очень сильно ограничены, лично я не вижу возможности хоть как-то использовать WebMobi для решения реальных задач. Приемлемый для нормальной работы тариф, включающий возможность глубокой настройки дизайна и создания собственных элементов управления обойдется разработчику в $100 ежемесячно, что на мой взгляд довольно дорого.

26 мая 2012

Александр Ледков




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна