Конкурс iOS разработчиков от Вконтакте

Vkontakte конкурс для iPhone разработчиковВесна традиционно богатое на различные конкурсы время. В этом году сразу несколько крупных компаний решили провести конкурсы для разработчиков, выделив под эти цели весьма солидные бюджеты. Руководство крупнейшей в России социальной сети Вконтакте решило провести весьма интересный, но довольно спорный конкурс. Ребята из Вконтакте предлагают всем желающим попробовать свои силы в создании мессанджера для iPhone. Созданагруппа, в которой можно ознакомится с правилами и условиями конкурса.

Если коротко, Вконтакте хочет поделить 5 млн рублей между несколькими приложениями, которые до 20 апреля 2011 года будут отправлены а App Store. Вот уж модераторы Apple удивятся, когда в конце апреля на них обрушится куча похожих как близнецы-братья приложений. Дело в том, что интерфейс приложений и функциональность, подробно прописан в конкурсных условиях. Сотрудники Вконтакте подготовили графику для будущих менеджеров и текстовые сообщения на русском и английском языках. То-есть фактически разные команды будут работать над созданием немного отличающихся версий одного и того же приложения. Конечно, Вконтакте заявляют, что допускается отход от предложенного дизайна и функциональности в пределах сохранения концепции менеджера. Однако строка в условиях конкурса "Необходимо реализовать приложение в том объёме, который описан в задании" заметно снижает желание маневрировать.

В условиях конкурса написано, что права на приложение остаются за разработчиком, однако чуть ниже говорится, что для участия в конкурсе необходимо предоставить исходные коды приложения. Лично меня это требование настораживает. Зачем бы Вконтакте смотреть мои исходники, если они оценивают готовое приложение, права на которое к тому же остается за мной? В обсуждениях руководство группы (по крайней мере на момент публикации этой заметки) пытается обходить вопрос исходного кода. В частности говорится, что исходный код является собственностью автора до тех пор, пока приложение не будет признано официальным приложением Вконтакте, причем автор может отказаться от сделанного ему предложения. На прямые вопросы, будет ли допущено приложение, исходный код которого выпущен под открытой лицензией для участия в конкурсе пока ответа не дано. В-общем, ждем комментариев.

Лично мне вся эта затея кажется не самым честным способом размещения заказа на разработку приложения с четко прописанным техническим заданием. По факту Вконтакте гарантированно получит работающую программу в очень короткие сроки, заплатив при этом вполне разумные деньги.

17 марта 2012

Группа Вконтакте

Ледков Александр



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна