Метания Samsung вокруг Tizen

Tizen эмулятор

Появившаяся некоторое время назад новость об объединении операционных систем Bada и Tizen наделала много шуму в интернете. Многие информационные ресурсы писали о скором появлении нового сильного игрока на рынке мобильных операционных систем, который возможно потеснит Android и iOS. Напомним, что заявление о начале интеграции операционной системы Bada в Tizen сделал вице-президент Samsung Кан Тэ-Джин на выставке Consumer Electronics Show. Однако видимо между Samsung и Intel возникли какие-то разногласия, поскольку некоторое время спустя Тэ-Джин в интервью ресурсу AllThingsD сказал, что твердого решения об интеграции Bada в Tizen еще не принято. Видимо руководство Samsung решило не торопиться и еще раз взвесить все за и против. Их сомнения можно понять. Под управлением операционная системы Bada уже сегодня работает огромное число устройств. Samsung Wave позиционируются как более дешевые аналоги топовых Android смартфонов и пользуются неплохим спросом. Например, в России продажи бадафонов почти вдвое превышают продажи аппаратов под управлением Windows (статистика 2011).

Тем не менее, зная Samsung, можно с большой долей вероятности предположить, что мы все-таки увидим аппараты Tizen под этой маркой. Корпорация Samsung не привыкла складывать все яйца в одну корзину и умеет работать на нескольких параллельных направлениях, а Tizen похоже единственная из новых операционных систем, которая действительно сможет выйти на рынок.  В 2011 году о своих намереньях выпустить мобильные ОС заявляли Mozilla и Ubuntu, и если первая предпринимает хоть какие-то шаги в этом направлении, то установка ubuntu на телефон похоже так и остается для многих лишь мечтой.

Проект Tizen возник не на пустом месте. Он имеет долгую и печальную историю. Начиная с 2007 года компанией Intel велись разработки над созданием собственной мобильной платформой Moblin на базе Linux ОС. Похоже, Intel слабо представляла себе мобильную кухню и ее система "не полетела". Желая все же закрепиться на новом перспективном рынке Intel вступила в альянс с Nokia, которая в тот момент также вела работу над созданием новой Linux ОС Maemo. В результате слияния этих двух систем на свет появился проект MeeGo. В середине 2011 года нам был представлен аппарат Nokia N9 под управлением этой ОС. Интересный, яркий, но сырой и мертворожденный. Еще до запуска аппарата в продажу руководство Nokia объявило, что не будет больше развивать направление MeeGo. В середине сентября общественности стало известно, что опыт, накопленный в ходе работы над MeeGo, будет воплощён в новой открытой ОС Tizen. В работе над новой ОС помимо Intel и Samsung также принимают участие Acer и Asus. Релиз Tizen намечен на весну, а первые реальные устройства появятся ближе к середине 2012 года. Особенностью новой ОС станет ориентация на HTML5 и другие Web стандарты. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на приведенную ниже схему архитектуры будущей ОС.

архитектура Tizen OS


В настоящее время на сайте tizen.org можно посмотреть на некоторые пред-релизные версии утилит и SDK, которые помогут разработчикам составить собственное представление о будущей ОС и о процессе разработки. Помимо SDK на сайте выложен исходный код некоторых компонент и пошаговое руководство для начинающих разработчиков. Конечно, SDK в настоящий момент представляет собой довольно нестабильную сырую альфу, но поиграться с новой ОС довольно интересно.



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна