Nexus One отправят в космос на спутнике PhoneSats

PhoneSats NASA - спутник под управлением AndroidЭлектроника на борту космических аппаратов значительно отличается от того, что мы видим на потребительском рынке. Не удивительно, ведь аппаратуре приходится работать в крайне неблагоприятных условиях, а цена отказа очень высока. Нет никакой возможности загнать спутник в сервис и перепаять сгоревшую микросхему. Платой за повышенную надежность и защищенность от неблагоприятных условий является сравнительно большой вес и огромная цена электронных компонентов по сравнению с их Земными аналогами. Тем не менее, идея использования дешевой "Земной" электроники в космических аппаратах выглядит очень многообещающей. В NASA недавно была запущена программа Small Spacecraft Technology Program, основной целью которой является проверка возможности использования потребительской электроники в космосе. Одним из трендов современной космонавтики является создание, так называемых,ноноспутников- миниатюрных космических аппаратов на основе микроэлектромеханических систем. Именно такие аппараты будут космические разрабатываться в рамках программы NASA.


Проект PhoneSats является частьюSmall Spacecraft Technology Program. Его целью является создание компактного спутника, работающего под управлением смартфона. Сейчас в Калифорнийском центре Ames Research разрабатываются два прототипа. Первый спутникPhoneSats 1.0 будет иметь весьма ограниченную функциональность. Его целью является проверка способности смартфона выжить при выводе на орбиту. Эксперимент будет признан успешным, если спутник сможет передать на Землю информацию о своем состоянии и фотоснимок из космоса. Мозгом спрутника будет смартфон Nexus One. Помимо него PhoneSats 1.0 будет содержать дополнительные батареи,  передающий радиомодуль (сотовых вышек в космосе пока нет), а также систему контроля, которая может перезагрузить Nexus в случае необходимости. Вся эта начинка располагается внутри куба с длиной ребра 10 см. Весит спутник меньше двух килограмм.

В прототипе PhoneSat 2.0 будет использованSamsung Nexus S. Спутник будет содержать двунаправленный радио модуль, солнечные батареи и GPS приемник. PhoneSat 2.0 сможет принимать команды с Земли и выполнять эксперименты.

Отдельно стоит сказать о цене - стоимость прототипа составляет всего  $3500. Инженеры NASA при разработке спутника будут использовать только компоненты, доступные на потребительском рынке.

У меня к проекту сложилось неоднозначное отношение. Я около пяти лет работаю в околокосмической отрасли и имею некоторое представление о текущем положении. Так вот мне не верится, что сегодня кто-нибудь в здравом уме решится поставить на серьезный аппарат потребительскую электронику. Наноспутники сегодня являются скорее уделом студенческих КБ, нежели чем-то серьезным. Программа же PhoneSats выглядит как откровенно рекламный проект от Google. Может Google подумать о выпуске Nexus Spae One для астронавтов? Уж если говорить о потребительской электронике, то никакой реальной необходимости использовать именно Nexus нет, куда логичнее было бы послать в космос тот жеRaspberry Pi или что-то подобное.

27 августа 2012
Александр Ледков
Проект PhoneSats



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна