Nokia пытается пробудить в разработчиках интерес к Symbian


QT NokiaКомпания Nokia на минувшей неделе запустила довольно интересный ресурс для разработчиков. Не смотря на заявления об убийстве платформыSymbian, Nokia продолжает продавать устройства под управлением этой ОС (а по некоторым слухам даже готовится выпустить новую модель на базе этой ОС), кроме того, выходят новые звонилки на базе S40. Новый ресурс предназначен для разработчиков, которые хотели бы мигрировать на платформу Symbian с iOS/Apple/WP7. Не знаю, на что расчитывает Nokia, но ресурс безусловно заслуживает внимания.

Сегодня одно из центральных мест в Symbian программировании занимает библиотека Qt. Nokia разработала электронный справочник - иерархически-связанное руководство, по миграции в Qt. С помощьюQt API mapping tool можно легко найти Qt эквиволент для функций других платформ. Программист должен последовательно выбрать платформу, класс и метод, аналог которого хочет найти. Помимо собственно названия метода-эквиволента из Qt выводятся также ссылка на оригинальный метод. По ссылкам можно перейти на соответствующие страницы в Qt Developer network, iOS Developer Library, Android Developers или MSDN.  Помимо собственно Qt API mapping tool на странице Nokia Developer также размещены краткие руководства по портированию.

Мне кажутся странными попытки Nokia вернуть интерес программистов к Symbian в свете ее последних шагов, тем не менее Qt API mapping tool весьма полезный и интересный проект, вот только сдается мне, что приведет он к обратному результату, нежели ожидает Nokia.

13 февраля 2012
Александр Ледков


fd8b11fc7f320fa06ab60c3499d01aa9



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна