Сообщество Nokia Developer изгоняет Symbian-разработчиков

Nokia kill SymbianВ процессе перехода компании Nokia на платформу Windows Phone участие нескольких Symbian-разработчиков в программе Nokia Developer Champion было прекращено раньше установленных сроков. При этом основной принцип бесплатного участия в программе каждого желающего не изменился.

Программа Nokia Developer Champion ориентирована на выявление специалистов, которые станут ключевыми фигурами сообщества разработчиков Nokia. В первую очередь этот статус дает определенную известность и авторитет, также «чемпионы» получают любое устройство Nokia на выбор, раньше остальных получают новые инструменты разработки и участвуют в закрытых событиях для членов «клуба чемпионов» (как правило, они совпадают с конференциями Nokia).

Сайт Nokia разработчиков гласит:
«Программа Nokia Developer Champions призвана выделять выдающихся экспертов в определенных сферах Nokia-разработки.  В ходе различных онлайн и оффлайн проектов обладатели статуса «Nokia Developer Champion» демонстрируют свои знания и делятся опытом с другими участниками сообщества Nokia-разработчиков. Среди «чемпионов» Nokia эксперты из множества стран по всему миру, специализирующиеся в различных областях мобильной разработки. Но их всех объединяет одно: это лояльные участники Nokia-коммьюнити, чьи знания приносят пользу каждому члену  сообщества.

Кроме того, «чемпионы» Nokia-разработки придают сообществу особый вектор и энергию развития. Их новые идеи, собственное видение и вовлеченность вдохновляет других и отражает философию коммьюнити Nokia-разработчиков. Программа Nokia Developer Champions действительно заслуживает многочисленных полученных наград».

На прошлой неделе некоторые члены сообщества получили уведомление о том, что их участие в программе Nokia Developer Champion не будет продлеваться, а несколько участников были лишены «чемпионского» статуса раньше срока. Все эти «чемпионы» занимались разработкой для Symbian. В отношении разработчиков, специализирующихся на других технологиях (Windows Phone, Series 40, Web и прочих) никаких изменений не произошло, из них выбираются новые «чемпионы».

Это решение вызвало волну недовольства со стороны нескольких разработчиков, о чем они не преминули сообщить в Твиттере:

Ян Оле Сур (@janole): «Мое членство в Nokia Developer Champion будет прекращено раньше времени. С 1 августа я больше не чемпион. Я возмущен».

Самым известным из впавших в немилость стал Ян Оле Сур, разработчик популярного приложения Gravity, который заметил: «после этого решения я переключусь на разработку для другой платформы, iOS или Android».  Подобные заявления от прежде лояльных разработчиков никак не способствуют Nokia в создании «третьей экосистемы» для Windows Phone. Другие разработчики, пожелавшие остаться неизвестными, считают, что это стало «последней каплей после отказа от Qt библиотек».

По оценкам allaboutsymbian.com в эту историю вовлечено около 15 разработчиков, что само по себе немного, но не стоит забывать, что это были лояльные профессионалы, давно работающие с Symbian.

Однако группа из 15 бывших «чемпионов» не идет ни в какое сравнение с программой, проводимой Microsoft и Nokia в отношении сообщества в целом: недальновидная и малодушная политика по удалению неудобных пользователей. Без сомнения это приведет к критике и негативному отношению со стороны разработчиков и интернет-сообщества, чего Nokia могла бы избежать, если бы сохранила принцип естественного истечения срока статуса. Более того, это  укрепит уверенность в своей правоте тех, кто считает, что Nokia старается побыстрее откреститься от Symbian.

Последние два года были не самыми простыми для разработчиков Nokia. Сначала в 2009-2010 годах появлялись сообщения об отказе от AVKON в пользу Qt-библиотек, и каждому разработчику пришлось перейти на Qt. Затем в феврале 2011 года было объявлено о переходе с Symbian/MeeGo на Windows Phone, с оговоркой, что технология Qt-бибилиотек будет использоваться для разработки для телефонов начального уровня. И в итоге ожидается официальное заявление об отказе от Qt-библиотек.

Стратегия переключения между платформами разработки в течение двух последних лет привела к нестабильности в рядах разработчиков, а также сожалению о времени и усилиях, потраченнных на изучение новой платформы. И хотя при переходе на Windows Phone это неизбежно, взаимодействию с текущими разработчиками стоит уделить больше внимания.

27 июля 2012
Новикова Евгения
Источник:allaboutsymbian.com



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна