Nokia сворачивает разработку мобильной платформы Meltemi

nokia kill MeltemiNokia прекратила разработку собственной платформы Meltemi, которая должна была стать основным конкурентом Android на рынке бюджетных телефонов. Информация о проекте впервые появилась в сентябре 2011 года, когда исполнительный директор компании Стивен Элоп (Stephen Elop) рассказывал о целях стоящих перед сотрудниками компании: «Предстоит многое сделать для реализации полноценного touch-функционала, убедиться, что платформа Series 40 будет полезна нам в будущем. Это и программа Clipper, и разработка платформы «Meltemi».

Однако с тех пор проект Meltemi более официально не упоминался. Выпуск первых устройств на этой ОС ожидался уже в этом году. Компания планировала наладить выпуск продвинутых смартфонов на этой основанной на Linux ОС, которая заменит увядающую платформу S40. Но в целях снижения затрат компании проект был закрыт.

Это весьма рискованное решение, поскольку означает дальнейшую потерю Nokia позиций на рынке мобильных телефонов, особенно принимая во внимание сомнительное решение о переходе на платформу Windows Phone. Телефоны Lumia не смогли составить конкуренцию  популярным платформам Android и iOS. Не способствовали росту конкуренции и неожиданные открытия, вроде последних новостей, что флагман линейки Lumia 900 не получит в этом году обновление до WP8, несмотря на то, что модель вышла на рынок всего несколько месяцев назад.

И это лишь последняя из предпринятых Элопом мер по сокращению расходов компании. Вслед за июньским сообщением о сокращении к концу года 10 0000 сотрудников на прошлой неделе Nokia опубликовала отчет об операционном убытке в последнем квартале в размере 1.7 миллиардов долларов.

02 августа 2012
Новикова Евгения




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна