Google представил новые инструменты разработки на AnDevCon III

Выступление на andevCon IIIНа третьей конференции Android-разработчиков AnDevCon III,  проходившей с 14 по 17 мая в Сан-Франциско, было продемонстрировано множество новинок. Sony представила часы на базе Android, Epson продемонстрировала видеоочки также под управлением Android, а разработчики GoogleЧет Хаас (Chet Haase) и Ромэн Гай (Romain Guy) рассказали о последних инструментах разработки от Google.

Хаас и Гай - разработчики Google, специализирующиеся на пользовательских интерфейсах Android. В этой связи первой темой для обсуждения стало недавнее введение Google стандартов оформления пользовательского интерфейса. «Многие разработчики просили предоставить рекомендации по оформлению интерфейса приложений, так что в итоге мы разместили эту информацию на вебсайте. Эти же стандарты мы используем для разработки всех приложений для Ice Cream Sandwich.

С момента последнего выступления Хааса и Гая Google на Конференции Android-разработчиков в ноябре Google выпустил новые инструменты разработки. Теперь Google's Android SDK включаетLint, инструмент статического анализа кода. «Этот инструмент Вы можете использовать в cреде Eclipse или в командной строке для проверки кода»,- сообщил Хаас, -«Он указывает на допущенные и потенциальные ошибки. Вы можете включить его в процесс компиляции.  При экспорте APK-файла из Eclipse Lint запускается автоматически и сообщает об ошибках и причинах сбоев при выполнении приложения».

Ещё одна новинка -GL Debugger, инструмент пока ещё не выпущен, но, по словам Хааса, будет включен в следующую версию Android SDK. GL Debugger позволяет просмотреть запросы на отрисовку 3D и 2D объектов. Программа устанавливается между процессором и графическим драйвером устройства и может быть настроена на текстовое отображение всех запросов на рендеринг. GL Debugger похож на множество других инструментов отладки 3D and 2D, выпускаемых ARM, Intel и PowerVR для Android и iPhone. Но отличие GL Debugger состоит в ориентации на ОС Android, что позволяет просматривать команды системы в потоке запросов на отрисовку.

Компания Arxan рекламировала утилиту для обфускации Android-кода и DRM-системы. Компания предлагает инструменты, позволяющие разработчикам скрывать свой код. К сожалению, Java не допускает обфускации кода, так что решения Arxan ориентированы на использование в нативном коде Android.

Vserv продемонстрировала AppWrapper, инструмент, позволяющий разработчикам размещать в приложении рекламу без изменений в коде. Также Vserv представила аналогичный J2ME-инструмент для приложений, созданных для телефонов в складном корпусе. Этот продукт популярен в Индии, где пользователи отдают предпочтение необычному форм-фактору телефона.

Testdroid представил свои решения для тестирования, разработанные для всей Android-устройств и готовые к использованию с другими инструментами тестирования. Компания существует только 7 месяцев, но уже готова предложить Android-разработчикам собственные инструменты отладки, записи и тестирования.

21 мая 2012
Новикова Евгения
Источник: Alex Handy "Google talks tools at AnDevCon III"
Видео отчеты с конференции



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна