Новая библиотека Android Game SDK упростит жизнь разработчикам игр

В конце 2019 года появилась информация о выпуске нового набора библиотек, объединенного названием Android Game SDK. По задумке разработчиков, этот набор должен облегчить жизнь создателям игр, и позволить им создавать приложения не прибегая к услугам сторонних игровых движков. В настоящее время в SDK входит всего одна библиотека Android Frame Pacing Library, но видимо набор будет расширяться в дальнейшем. Android Frame Pacing Library можно использовать в играх на базе Vulkan или OpenGL.

Android Frame Pacing Library упрощает работу с фреймами. Библиотека обеспечивает минимальные задержки при работе с кадрами. Фактически она синхронизирует циклы обновления игровых кадров с видео подсистемой Android OS и железом. Видео подсистема уменьшает разрывы, которые могут возникать при аппаратном переключении с одного кадра на другой. Это достигается путем буферизации предыдущего кадра, определения "запоздавших" обновлений и отображения прошлого кадра в случае обнаружения таких обновлений. Такой подход позволяет избежать миганий, но вызывает проблемы синхронизации. Кадры могут отображаться на экране неправильное время. Например, если отрисовка происходит быстро, время отображения предыдущего кадра может сократиться. В противном случае - прошлый кадр будет показываться неоправданно долго.

Для решения указанной выше проблемы Frame Pacing Library использует Android Choreographer API. Библиотека также предотвращает переполнение буфера и использует расширения метки времени представления. На уровне библиотеки поддерживаются разные частоты обновления экрана. Не важно, где пользователь запускает игру. Использует он бюджетные Xiaomu или топовые смартфоны samsung. Время отображения кадра автоматически корректируется с учетом возможностей железа.

Немного о требованиях. Для работы Game SDK понадобится Android SDK и NDK версии не ниже 14. Поддерживаются платформы armeabi-v7a, arm64-v8a, x86, x86_64. Frame Pacing Library можно использовать и в Unity. Библиотека включена в систему начиная с версии 2019.2.

Скачать Android Game SDK можно по ссылке.


Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна