Скоро в Европе появится Motorola RAZR Developer Edition с открытым загрузчиком

Motorola RAZR Developer EditionСегодня в блоге на сайте Motorolaпоявилась информация о готовящемся к выходу аппаратеMotorola RAZR Developer Edition. Новый аппарат предназначен для разработчиков. Он будет продаваться c разлоченным базовым загрузчиком. Сначала аппарат появится в США (ориентировочно в ближайший месяц), но через некоторое время его станет можно купить и в Европе. В настоящее время вMotorola Shop начат предзаказ Motorola RAZR Developer Edition для Европы. Сейчас цена составляет 499 евро.

Открытие загрузчика - это первый шаг на пути получения пользователем аппарата администраторских прав. Имея такие права, Вы можете вытворять со своим телефоном разные интересные штуки: начиная с удаления предустановленного софта и заканчивая переустановкой операционной системы. Не удивительно, что после всего этого Motorola отказывается давать гарантию на свои Developer продукты. Кривые руки и администраторские права способны превратить самый лучший высокотехнологичный продукт в кусок железа. Видимо поэтому на сайте подробно описан процесс разлочки аппарата и дан исчерпывающий FAQ на тему разблокировки загрузчика.

Примечание. Загрузчик (Bootloader) предназначен для выполнения базовой инициализации аппаратного обеспечения, проверки целостности операционной системы, ее запуска. Кроме того, он заботится об обновлении программного обеспечения устройства. Такая проверка необходима для защиты чувствительных аппаратных компонентов телефонов (например, радио моделей или процессоров) от повреждений, вызванных неправильной работой программ. Кроме того, она обеспечивает соблюдения законодательных требований и норм той страны, где продается и используется аппарат. Google предоставляет базовый загрузчик как часть операционной системы Android, и большинство производителей оптимизируют его под нужды своих конкретных устройств.

Поставляя аппарат с открытым загрузчиком, Motorola всячески отговаривает пользователей от ее использования:  "Motorola настоятельно рекомендует пользователям воздержаться от внесения изменений в операционную систему, включая получение администраторских прав, разблокировку загрузчика или запуск любого софта, кроме рекомендованного Motorola и ее партнерами". На первый взгляд этот факт кажется удивительным, непонятно, зачем  вообще выпускать Developer Edition? Motorola отвечает на этот вопрос в"Bootloader Frequently Asked Questions": "Создание Developer Edition наиболее эффективный способ поставки аппаратов в Европу." Видимо В Америке Motorola RAZR пользуется хорошим спросом, а на пути выхода на европейский рынок стояк какие-то неудобные Motorola юридические преграды, которые позволяет обойти вот такая разлоченная конфигурация.

Судя по всему, аппаратная начинка Developer Edition не будет отличаться от продающегося сегодня Motorola RAZR. Построен телефон на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1.2GHz. Экран вполне на уровне: 4,3 дюйма, Super AMOLED с разрешением 540 x 960, защищен Gorilla Glass. Размер встроенной памяти: 16Gb, поддерживается 32GB microSD. Камера: 8MP с возможностью записи 1080p HD видео. Корпус выполнен из кевлара.

Александр Ледков




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна