Выпущен jqMobi v.1.0 - HTML5 framework для мобильных патформ

appMobi выпустила jqmobi framework для iOS и AndroidСтудия appMobi выпустила недавно framework "jqMobi", предназначенный для увеличения производительности HTML5 приложений для iOS и Android. В первой версии по сравнению с чуть раньше увидевшей свет бетой было исправлено множество багов и существенно улучшена производительность.

Напомним, чтоянварская бета jqMobi была довольно прохладно встречена программистским сообществом. Оно и не удивительно, jqMobi содержала большое количество ошибок, кроме того многих раздражала схожесть названия с довольно популярной jQuery Mobile. По сравнению с бетой в первой версии существенно расширен API: реализовано 60 различных функций (против 30 в бета версии), а также расширена поддержка событий. Размер библиотеки немного увеличился, но он по-прежнему не превышает 5KB.  Приятно, что jqMobi является  open source продуктом, что безусловно поспособствует его популярности.

В состав jqMobi framework входят три библиотеки: jqMobi - библиотека для реализации запросов сервера, jqUI библиотека для создания touch-интерфейса для WebKit браузеров, jqPlugins - библиотека, расширяющая возможности WebKit браузера.

С сайта Githib, где раздавалась бета, за два с небольшим месяца было сделано около десяти тысяч загрузок и создано 80 форков. Для нового фреймворка это довольно неплохой показатель, но, учитывая возросший последнее время интерес к мобильному HTML5 строительству, говорить о каком-то головокружительном успехе тут не приходится. Библиотека активно обсуждается в форумах и тематических сообществах, но о массовом появлении проектов с ее использованием речи пока не идет. Пока не ясно удастся ли jqMobi поддерживать интерес к своему продукту. Ажиотаж, связанный с выпуском новой библиотеки скоро утихнет, кроме того на этом поле играют еще несколько довольно сильных игроков.  Например, буквально на прошлой неделе состоялся релиз Sencha Touch 2. Его разработчики также делали упор на улучшение производительности. Фактически appMobi и Sencha идут по одному пути, улучшая производительность HTML5 приложений на платформе Android. Другими конкурентами appMobi являются jQuery Mobile и Zepto.JS.

На мой взгляд jqMobi - интересное решение, которое безусловно нужно попробовать, если Вы пишете мобильные Web-приложения. Буду благодарен, если Вы напишете о своих мыслях и впечатлениях в комментариях.

20 марта 2012

Источник:http://www.appmobi.com/
Ледков Александр



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна