Проектирование интерфейса для iPad mini


iPad MiniПоявление iPad mini заставило многих говорить о том, что Apple идет по скользкой дорожке фрагментации платформы, проложенной Google. Долгое время iOS разработчики имели возможность хвастаться перед Android сообществом отсутствием необходимости адаптации своих программ под различные разрешения экранов. С появлением iPhone 5 и iPad мини ситуация изменилась. Сегодня Вы можете без трудакупить iphone 5, iPad или iPad mini в любом крупном российской городе. И тот факт, что у пользователей на руках оказывается большое количество яблочных устройств с различными экранами добавляет проблем разработчикам мобильного софта.

Особенно неоднозначно воспринимается пользователями появление iPad mini. Многиеговорят, что хотя на iPad mini  запускаются iPad приложения, ощущение такое, что у тебя в руках распухший iPhone. Безусловно, более компактные размеры устройства требуют серьезной работы над интерфейсом. Нужно отдавать себе отчет, что недостаточно просто перерисовать графику. Варианты использования 7-ми дюймовых планшетов несколько отличается от их более диагональных собратьев.

apple iPadВ частности, легкий и компактный планшет, как и телефон, подразумевает использование одной руки для управления. "Тяжелый" New iPad одной рукой долго не удержишь, а вот iPad mini - запросто. Поэтому при разработке интерфейса следует отказаться от мультитач и зума двумя пальцами, лучше отдать предпочтение дабл-тач и скролу. В этом плане лучше организовывать контент длинными списками, а не множеством связанных страниц, позволяя пользователю использовать скролл. Например, такое управление реализовано по умолчанию в  iBooks.

Ориентация iPadПри разработке приложений для iPad mini по-умолчанию следует использовать портретную ориентацию. При разработке программ для iPad, приоритет отдавался альбомной ориентации устройства, при этом дизайн для вертикального положения создавался по остаточному принципу. Такой подход был вполне оправдан для iPad, но совершенно не подходит для iPad mini. Для этого устройство следует с одинаковой тщательностью продумать дизайн и для портретной и для альбомной ориентации.

iPad на выносПриложение на вынос. Я думаю, всем очевидно, что iPad mini более мобильное устройство, нежели iPad. С другой стороны, его диагонали уже достаточно для того, чтобы демонстрировать свой экран окружающим людям. Поэтому стоит ожидать появление всевозможных опросников и приложений для малого бизнеса, когда менеджер в зале демонстрирует свой экран клиенту и даже предлагает потыкать в него.

В-общем iPad mini очень интересное устройство. Его не следует рассматривать просто как планшет чуть меньшего размера. Семь дюймов предполагают совершенно другие варианты использования, специфику которых следует учитывать при проектировании интерфейса.

3 января 2012
Иван Федоров




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна