HP начала вывод WebOS в open-source с релиза Enyo.

Enyo библиотека из ЦуиЩЫ


Вчера компания Hewlett-Packard сделала заявление, что она начинает процесс перевода своей мобильной операционной системы WebOS в open-source плаванье с релиза основной программной платформыEnyo 2.0. Напомним, что чуть менее месяца назад HP объявила о намерении отдать WebOS на откуп свободным разработчикам, оставаясь в проекте в качестве инвестора и координатора. Операционная система WebOS досталась HP по наследству от Palm. Несколько устройств под управлением WebOS было выпущено в 2010-2011 годах, однако они не имели коммерческого успеха.

Enyo представляет собой объектно-ориентированный JavaScript framework, который работает "на любой платформе, поддерживающей современный веб". В отличие от первой версии, которая была заточена под webOS и работала только на HP TouchPad, представленная сегодня  Enyo v.2.0 является кроссплатформенной. Ее можно использовать при программировании под iOS, Android и любую другую операционную систему с "современным" браузером. Под это определение попадают Chrome, Firefox, IE9 и Safari. Видимо, никаких проблем с "современностью" не должно возникнуть и у горячо любимого в России браузера Opera. В случае разработки под мобильные платформы созданное с использованием Enyo приложение можно завернуть в родной shell. Наиболее простой путь преодоления этой проблемы, использованиеPhoneGap, который дает вашему приложению доступ к различным низкоуровневым возможностям мобильных платформ. В настоящий момент Enyo 2.0 можно совершенно бесплатно скачать с сайта проекта. В сжатом виде библиотека занимает всего 13 KB. Распространяется она под Apache License v.2.

CTO и глава по технической стратегии проекта Open WebOS Sam Greenblatt заявил: "Поскольку Enyo 2.0 еще не содержит UI виджетов, эта платформа будет поддерживать множество библиотек и дополнений. Набор UI виджетов для 2.0 будет выпущен в ближайшее время. Предстоящие релизы будут включать наш WebKit, который будет поддерживать не только HTML5, но и Silverlight, и Flash через систему плагинов. Это позволит рендерить веб страницы с использованием HTML Canvas и 3-D текстур, а также поддерживать различные интерфейсы, включая мультитач."

Помимо анонса Enyo, Greenblatt немного рассказал и о планах по развитию webOS. В ближайшем будущем будет разработано новое ядро на основе Linux Foundation стандартов, WebOS будет поддерживать новую базу данных LevelDB, будет доработана JavaScript интеграция, в частности, будет добавлена поддержка custom multi-process архитектуры безопасности, балансировки нагрузки, а также восстановления доступности. Первая версия WebOS, выпущенная под свободной лицензией, будет называться Open WebOS 1.0. Ее релиз запланирован на сентябрь этого года.

Источники:
http://betanews.com
http://enyojs.com

Александр Ледков



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна