Cocos2d теперь доступен web разработчикам

Cocos2D html5 alpha релиз движкаЕсли Вы всерьез занимаетесь разработкой игр для iPhone, то наверняка слышали о таком популярном движке, как Cocos2d. В нестоящее время с его помощью создано более 2500  опубликованных в Apple AppStore 2D  игр. До недавнего времени эта библиотека была доступна только разработчикам iOS и OS X приложений, но, судя по всему, авторы всерьез задумались над расширением зоны собственного влияния. Буквально вчера на официальном сайте движка была анонсирована альфа версия Cocos2d-html5. Новость отличная, ведь знакомые с библиотекой программисты теперь смогут перенести свои навыки в web.

Cocos2d-html5 написан на JavaScript и может работать в HTML5-совместимых браузерах:

  • Chrome 16 & 18,
  • Safari 5.1,
  • IE 9 & 10
  • Firefox 12.0.

Его API практически совпадает с Cocos2d-X. Автор обещает, что написанный для Cocos2d-html5 код можно будет использовать в Cocos2d-iPhone и Cocos2d-X программах практически без потери производительности.

Релиз ужедоступен любому желающему, однако поскольку это все же альфа, автор просит с пониманием отнестись к возможным багам и сообщать об их обнаружении. Сейчас на сайте выложеннебольшой пример, иллюстрирующий возможности библиотеки.

31 мая 2012
Ледков Александр
Источник:Cocos2d-iphone.org



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна