BlackBerry 10: выпущен SDK, устройства появятся к концу года


RIM BlackBarry 10 SDKНа ежегодной конференции, проходившей на прошлой неделе в Орландо, штат Флорида, компания Research In Motion представила разработчикам ожидаемую платформу BlackBerry 10. Выпуск устройств на этой платформе ожидается до конца года.

Разработчики получили инструментарий для создания нативных и HTML5-приложений. До этого момента доступ к платформе имела только определенная группа разработчиков, участвовавшая в бета-тестировании.

Пакет включает BlackBerry 10 Native SDK c Cascades – набор элементов пользовательского интерфейса, упрощающий настройки таких стандартных событий, как  тач или клик. Блог разработчиков можно почитатьздесь.

Native SDK содержит Scoreloop SDK 2.0, инструмент для организации социальной составляющей игр, Push Management API, Payment API, а также средство мониторинга аккумулятора и контроля подсветки.

Также пакет разработчика включает BlackBerry 10 WebWorks SDK, предназначенный для разработки HTML5-приложений.

Из присутствовавших на форуме BlackBerry World в бета-тестировании платформы BlackBerry 10 принимали участие Endomondo, Gameloft, Mippin, Occipital, PixelsMags, Osis, Truphone и Wikitude.

 «OC BlackBerry 10 – удачное решение RIM. Они действительно упростили процесс разработки приложений», - отметил в своем выступлении Адам Линфорд (Adam Linford), руководитель отдела мобильной разработки компании  Truphone. «Поддержка платформой компонентов с открытым кодом уменьшает время её изучения и позволяет  создавать приложения быстро и с минимальными затратами. Приложения появятся с первыми устройствами на ОС BlackBerry 10».

Новая платформа крайне важна для компании,  чья доля рынка значительно сократилась с появлением Apple и Android-устройств. Многие аналитики выказывали недовольство браузером и небольшим по сравнению с iOS и Android-платформами количеством приложений. «Эта платформа устарела и со временем все больше отстает от конкурентов» - заявил Уэйн Лэм (Wayne Lam), старший аналитик сектора беспроводной связи IHS iSuppli.

 «За последние несколько лет RIM потеряла свои серьезные позиции. Когда на рынок вышли Apple iPhone и Google Android, RIM неожиданно стала походить на милого старого дедулю. Вы можете любить его, но он уже не понимает этого» - заметил аналитик Джеф Кэган (Jeff Kagan), - «RIM пытается восстановиться и открыть себя заново».

Для восстановления доли на рынке RIM обозначены конкретные цели. «При создании устройств компания должна сосредоточиться на двух направлениях», - говорит Кэган, - « Они должны доработать браузер и к моменту выхода устройства создать тысячи приложений на BlackBerry 10».

Чтобы вновь привлечь пользователей, BlackBerry 10 потребуется помощь разработчиков в создании большого количества приложений. RIM усердно работает над созданием коммьюнити.

Для создания приложений для BlackBerry 10 разработчики могут использовать этот первый бета-инструментарий, а в ближайшие несколько месяцев они получат доступ к обширному набору API, которые позволят создавать ещё более интегрированные приложения, - сообщил в своем выступлении Кристофер Смит (Christopher Smith), вице-президент RIM, - «Представленные сегодня средства разработки удовлетворяют все нужды разработчиков. Использование многочисленных возможностей фреймворка Cascades, создание нативного кода или разработка HTML5 - BlackBerry 10 ввдохновит разработчиков на создание ярких и захватывающих приложений, которые приведут пользователей в восторг».

Прежде сообщалось, что RIM планирует выпустить платформу нового поколения в начале 2012 года, теперь выпуск BlackBerry 10 запланирован ближе к концу года, не ранее августа.

А новые устройства? Устройства, использовавшиеся на форуме для демонстрации возможностей платформы, предназначены для разработчиков и не попадут в продажу. Хотя некоторые из возможности, например, гибкая клавиатура, доберутся до магазинов на новых устройствах.

В общем, пока все это выглядит очень не убедительно. Не создав за год нового устройства, компания пытается заручиться поддержкой разработчиков, но опыт Nokia+Microsoft показывает, что даже армия лояльных программистов не обеспечит продажи откровенно слабому устройству.

Довольно интересный анализ перспектив RIM и платформы BlackBerry 10 приведен на сайтеmobile-review.com.

09 мая 2012
Новикова Евгения
Источник:gizmag.com



Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна