Управляем воспроизведением фильмов с телефона

Управление телевизором с Android и iPhoneОдним из основных трендов прошедшей не так давно выставки CES 2012 было скрещивание всего со всем. Компании из штанов вон лезли, чтобы показать нам как их продукты могут взаимодействовать друг с другом. Каких вариантов мы только не видели: планшеты соединялись с телевизорами, настольные компьютеры - с музыкальными центрами, даже стиральную машину и ту со смартфоном заканектили.  Похоже, тенденция оказалась настолько мощной, что компания Kik Messenger попыталась соединить смартфон с smart TV, но в результате получилось нечто, соединяющая что-угодно с браузером. Новая платформа получила название Clik Smart TV. Разработчики Kik Messenger предлагают решить проблему совместимости, возникающую при попытке соединить устройства от разных производителей. Схема проста: в браузере открывается специальная страница, на которой воспроизводится видео, а все управление осуществляется с телефона по беспроводной сети (3G, 4G, Wi-Fi). Тут не идет речь о том, чтобы передаватьфильмы на телефон mp4 формате или наоборот воспроизводить их с телефона. Телефон берет на себя исключительно интерфейс, а все что связано с воспроизведением происходит на вторым устройстве.

 Процесс установки соединения очень прост. После запуска программы на телефоне, пользователь должен с помощью браузера второго устройства посетить сайт ClikThis.com. Там ему показывают специальный QR код, который нужно поймать в фокус . После того как Ваш телефон распознает код на компьютере/телевизоре запускается видеоплеер, которым можно управлять с телефона. В настоящее время речь идет только о просмотре видео с YouTube. С помощью телефона Вы можете искать видео, управлять громкостью и воспроизведением. Телефон превращается в продвинутый пульт управления, который к тому же не нужно направлять на телевизор. Воспроизводящее устройство реагирует на Ваши действия с полусекундной задержкой, что, впрочем, совсем не раздражает.  Теоретически, подобным образом можно управлять любым телевизором в который встроен браузер, например Google TV или Apple TV. Мне удалось попробовать поиграться с разными компьютерами, похоже что разрешение видео автоматически подстраивается под разрешение воспроизводящего устройства, что не всегда удобно.

Clik Smart произвела на меня неоднозначное  впечатление: с одной стороны, заложенная в платформу идея очень интересна, с другой - реализация программы для телефона пока далека от совершенства. Возможности ограничены проигрыванием видео с YouTube. Будем надеяться, что разработчикам удастся договориться с производителями телевизоров и те встроят платформу в свои устройства на более низком уровне, нежели в браузер, теоретически после того телефон сможет взять на себя все функции пульта.

16 февраля 2012

Ссылка на страницу с программой
Александр Ледков




Наши соцсети

Подписаться Facebook Подписаться Вконтакте Подписаться Twitter Подписаться Google Подписаться Telegram

Популярное

Ссылки

Новости [1] [2] [3]... Android/ iOS/ J2ME[1] [2] [3]) Android / Архив

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
MobiLab.ru © 2005-2018
При использовании материалов сайта ссылка на www.mobilab.ru обязательна